Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Русские хакеры похитили данные о британских брильянтах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский ювелирный дом Graff Diamonds стал объектом громкого скандала – хакеры похитили базу данных его клиентов. Группу, которая совершила преступление, связывают с Россией.

О происшествии сообщило издание Mail on Sunday. По его данным хакеры уже разместили в даркнете около 69 тысяч документов о покупках звезд и политиков продукции ювелирного дома. . Среди них — 45-й президент США Дональд Трамп, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. , хакеры также украли данные футболистов Дэвида Бекхэма и Фрэнка Лэмпарда, актеров Тома Хэнкса, Алека Болдуина, Сэмюэля Л. Джексона и телеведущей Опры Уинфри.

Компания утверждает, что как только ей стало известно о компании сеть была отключена. После сеть удалось перезапустить без потери данных.

Ювелирный дом утверждает, что оповестил тех, кого могла затронуть атака. Регулирующий орган Великобритании по защите данных (ICO) начал расследование. Но, судя по всему, эти меры были уже бессмысленны. Общее количество базы украденных клиентов составляет 11 тысяч имен. Кроме того украдены счета, квитанции и другие файлы. Graff Diamonds утверждает, что оповестил тех, кого могла затронуть атака. В свою очередь, регулирующий орган Великобритании по защите данных – ICO – начал расследование.

Судя по всему, скандал только начинается. Потому что ювелирных украшений, скорее всего, делалась не всегда официально. Это могли быть различные взятки или покупки украшений любовникам. Британское издание полагает, что за атакой может стоять хакерская группировка Conti, которую связывают с Россией.Эксперты по киберпреступлениям предполагают, что хакеры потребуют от ювелирного дома выкуп за полную базу данных и ее размер составит десятки миллионов фунтов. Возможно, в криптовалюте. И это сумму Graff Diamonds, скорее всего, заплатит. Большинство аналогичных атак заканчивались именно безоговорочной победой хакеров.

Один из самых последних примеров – кибератака на американскую трубопроводную систему Colonial Pipeline, совершенная весной 2021 года. В результате атаки президент США Джо Байден объявил чрезвычайное положение. Это кибератака считается крупнейшей в истории США. По этой трубопроводной системе поступает около 45 % всего топлива, потребляемого на Восточном побережье США. Атака была совершенна хакерской группой DarkSide, которую также связывают с Россией. Только за период с августа 2020 года по апрель 2021, DarkSide получила с жертв своих атак, по меньшей мере, 90 млн долл. в биткоинах.

Володин предложил назначить ответственного за семейную политику министра
Реклама