Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лукашенко захотел получить российские «Искандеры»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает нагнетать обстановку из-за ситуации с мигрантами на польской границе. Политик высказал заинтересованность в получении от России оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

Такую мысль Лукашенко высказал в разговоре с главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко. Лукашекно заявил, что существующих у Белоруссии систем залпового огня «Полонез» стране недостаточно. Белорусский комплекс способен поражать цели на расстоянии до 300 км. У «Искандера» заявленная дальность – 500 км. Хотя западные эксперты подозревают, что эта дальность искусственно занижена, чтобы не нарушать договора о Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности между СССР и США. Реальная дальность крылатой ракеты комплекса составляет 2000—5000 км.

По замыслу Лукашенко «Искандеры» могут понадобиться для обороны на западном и южном направлениях. То есть против американской противоракетной системы Система противоракетной обороны НАТО, установленной в ряде стан Европы, включая Польшу. Россия считает эту систему не оборонительной, а частью ядерного стратегического потенциала США. В свою очередь, западными экспертами именно системы «Искандер» считаются самым опасным оружием ВС РФ. Они имеют очень низкий барьер неядерного применения, а большая дальность ракет и их возможности преодоления ПРО может сразу же привести к огромному ущербу в случае нанесения ударов «Искандерами» по аэродромам, логистическим центрам и другим объектам. Эксперты сравнивают массированное применение ОТРК «Искандер» по масштабу ущерба с последствием бомбардировок авиации НАТО.

Такие заявления Лукашенко делает на фоне непрекращающегося миграционного кризиса, который, возможно, он сам и спровоцировал. Тысячи мигрантов с Ближнего Востока штурмуют польскую границу и пробираются белорусскими лесами, чтобы попасть в конечном итоге в Германию. Около 5 тысяч мигрантов при помощи белорусских властей уже, судя по всему, это сделали.

Польша пытается решить этот вопрос достаточно радикально и нарушая правила Евросоюза. В частности, она выдавливает мигрантов обратно на территорию Белоруссии, что делать в ЕС запрещено. Лукашенко уже угрожал Польше и ЕС – он обещал перекрыть газопровод «Ямал – Европа» и даже обещал ядерный конфликт, в который будет вовлечена Россия.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама