Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Австрия начала бороться с антиваксерами локдауном

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австрия ввела локдаун для непривитых граждан страны. Власти страны считают, что две трети привитого населения – это позорно низкий уровень вакцинации.

Австрия стала одним из первых государств, которая решилась на крайне непопулярное решение – отправить в локдаун все непривитое население страны. Речь идет примерно о 2 млн человек. Эти при том, что в стране вакцинировано порядка 66 процентов населения (для сравнения – в России привито около 33 процентов населения). Но даже такой высокий уровень и.о. канцлера страны Александр Шалленберг назвал «неприлично низким».

Шалленберг потребовал повысить уровень вакцинации. Для этого республика и вводит с 15 ноября локдаун, который коснется невакцинированных граждан. Пока локдаун по замыслу австрийских властей введен на десять дней. Все это время непривитым запрещено выходить из дома без веской причины. При этом на тех, кто ходит на работу или учебу, в магазин за продуктами, либо к врачу, ограничение не распространяется. Также ограничение не касается детей младше 12 лет.

Документы о вакцинации будут проверять правоохранительные органы. Нарушителям грозят суровыми штрафами. Такие меры в австрии можно назвать вынужденными – в последние дни в стране бьются антирекорды по числу инфицированных коронавирусом. До введения локдауна ограничения для непривитых были введены уже на уровне рядя регионов и государств. Сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании, а также медицинских отводах стали обязательными в последнее время в 14 государствах Европы. Китай ввел такое требование еще в 2020 году.

Аналог QR-кодов действуют во Франции. Они называются санитарные пропуска и без них нельзя попасть в кафе, рестораны, кинотеатры, музеи, бары, некоторые торговые центры, а также на междугородний транспорт, спортивные и общественные мероприятия.

Россия только планирует ввести QR-коды, запрещающие появляться гражданам в общественных местах без свидетельства о прививке от коронавируса. 12 ноября соответствующие законопроекты внесли в Госдуму. Они предусматривают переходный период до 1 февраля 2022 года. Ограничение не коснется аптек, продуктовых и тех магазинов, которые продают товары первой необходимости.

Реклама