Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мир начал закрывать границы от штамма «омикрон»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с развития штамма коронавируса «омикрон», который зародился в Южной Африке, зеркально отсылает нас к ситуации начала 2020 года – пандемия только началась, страны не знали как с ней бороться и просто закрывались друг от друга.

Первой страной, которая закрыла границы для всех иностранцев стал Израиль. Решение о закрытии границ вступает в силу в полночь, с 28 ноября и продлится 14 дней. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в субботу на сайте канцелярии премьер-министра страны. В этот период въезд всех иностранных граждан запрещен, за исключением ситуаций, которые одобрит специальная комиссия. Спецслужбе «ШАБАК» (Служба общей безопасности Израиля) поручено мониторить все телефоны с тем, чтобы отслеживать инфицированных новым штаммом «омикрон», определять их местонахождение и прерывать цепочки заражений. Граждане Израиля – вакцинированные или переболевшие – должны сделать ПЦР-тест и после этого отправиться на домашний карантин. Непривитые граждане обязаны находиться на самоизоляции семь дней при условии, что второй тест на коронавирус будет отрицательным. Все страны Африки внесены в красную зону. Исключение составлено только для севера континента.

Отметим, что случаи заражения в Израиле как и в других странах пока носят единичный характер. Так в Израиле подтвержден один случай заражения – у гражданина вернувшегося из Малави, еще трое находятся под подозрением. Аналогичная ситуация и в других странах – в Германии известно об одном, в Великобритании о двух и т.п.

Но уже понятно, что штамм «омикрон» проник в Европу и начинает активно распространяться по всему миру. О нем пока мало что известно. О существовании штамма «омикрон» стало известно в середине этой недели. его выявили в Ботсване, Бельгии, Израиле, Великобритании, Гонконге и других странах. Считается, что он быстрее передается, чем индийский вариант (он же штамм «дельта»). Хотя именно «дельта» была рекордсменом по скорости распространения и заразности. Более того, «омикрон» может уклоняться от от выработанного к другим штаммам иммунного ответа организма. Большинство стран Европы уже запретили полеты своих авиакомпаний в Африку.

Но есть все признаки того что мы возвращаемся в ситуацию начала 2020 года, когда все страны заблокировались друг от друга, не зная как реагировать на появившуюся пандемию. Закрытие границ не помещало сначала распространится уханьскому варианту коронавируса, а потом его мутациям, включая самую опасную на сегодняшний день – «дельту». Вряд ли закрытие границ остановит теперь и штамм «омикрон».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама