Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нам не страшен «омикрон»: «Спутник V» справится со штаммом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре имени Гамалеи, разработавшем вакцину «Спутник V», считают, что ее не надо специально адаптировать под новый штамм «омикрон».

Соответствующее заявление сделала глава центра, академик РАН Александр Гинцбург, его слова передает «Интерфакс». Гинцбург отметил, чоо в настоящий момент надо проверить насколько эффективен против нового варианта коронавируса действующая вакцина. «То, что его нашли, это не значит, что надо вакцину срочно менять. Оснований для того, чтобы ее менять, сейчас нет», - говорит Гинцбург. В настоящий момент штамм секвенировали в центре Гамалеи. И изучают будет ли работать «Спутник V» против «омикрона» или не будет. На изучение эффективности существующего варианта вакцины «Спутник V» против штамма «омикрон», рассказал Гинцбург, потребуется две недели.

Гинцбург пояснил, что штамм будет проверен на вирусонейтрализацию антител, а также на возможность образования синцитий. Отметим, что «Спутник V» не стали как-то изменять для индийского варианта коронавируса, он же штамм «дельта», который считается наиболее опасным из распространенных в человеческой популяции штаммов. Российская вакцина успешно справляется с подавлением «дельты». При этом данных, что «омикрон» также опасен как «дельта» пока нет.

Он действительно быстро распространяется и у него высокая заразность. Но все известные случаи заражения проходят достаточно легко. Включая нескольких больных, которые завезли штамм из Южной Африки в Россию.

Напомним, что новый штамм, зародившийся в Южной Африке, был выявлен в мире в конце ноября. Несмотря на то, что страны достаточно оперативно перекрыли авиасообщение с Южной Африкой, штамм проник в большинство стран мира. Пока в единичных проявлениях. В России «омикрон» официально выявили 6 декабря. Окончательного мнения об опасности штамма из-за его новизны пока не сформировалось. Хотя ряд ученых уже высказали предположение, что именно с «омикроном» может быть прекращена пандемия коронавируса.

В связи с появлением штамма «омикрон» в Росии с 8 декабря сокращено с 72 до 48 часов срок действия ПЦР-тестов на коронавирус. Кроме того, все прибывающие в Россию из ЮАР и восьми сопредельных с ней африканских государств, а также из Гонконга должны соблюдать двухнедельный карантин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама