Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия взяла планку в 10 млн заболевших коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия перешла психологический порог в 10 млн заболевших коронавирусом. При этом в стране зафиксирован минимум инфицированных, начиная с середины октября.

Согласно последнему отчету оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в России к 12 декабря зафиксировано менее 30 тысяч инфицированных – 29 929 случаев заболевания. Это минимум с середины октября – менее 30 тысяч в последний раз фиксировался в стране 13 октября. Тогда было 28,7 тысяч заболевших. С тех пор страна неуклонно шла по нарастающей, которая на пике превышала 40 тысяч в сутки.

Но в последние дни в стране стабильно шло понижения числа заболевших, Таким образом, общее число заболевших в России превысило к сегодняшнему дню 10 млн человек. Заболевание зарегистрировано во всех 85 субъектах федерации. Лидером по заболеванию остается Москва – 2862 инфицированных. Подмосковье на втором месте (2040), Петербург на третьем (2012).

Несмотря на активное снижение числа заболевших, уровень смертность остается очень высоким. Он уже два месяца не снижается ниже планки в тысячу человек. К сегодняшнему дню зафиксировано 1132 летальных исхода. Общее количество смертей составило 289,4 тысячи. При этом эти данные существенно отличаются от статистика Росстата. Оперативный штаб учитывает только смертность в тех случаях, когда коронавирус являлся основной причиной. В тоже время по данным Росстата в стране с апреля умерли более 537 тыс. человек. Дело в том, что Росстат включает в статистику и тех, кто умер не только от коронавируса, но и от от других заболеваний, а также тех, у кого инфекция была обнаружена после смерти.

Высокая смертность от коронавируса объясняется тем, что в стране и мире распространяется «дельта» штамм, он же индийский вариант коронавируса. Его отличает быстрая передача от человека к человеку, высокая смертность, высокая заразность. Этим штаммов одинаково болеют как взрослые, так и дети, которые ранее не входили в группу риска. И, как следствие, у него очень высокая летальность.

Опасения по поводу опасности штамма «омикрон», который начал распространяться по миру, пока не подтверждаются. Общее количество заболевших в мире к сегодняшнему дню составило 269,7 млн. Погибли – более 5,3 млн человек.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама