Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Лондоне признали победу «омикрона» над городом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания первой из стран Европы открыто признала, что не может справиться с новым штаммом коронавируса «омикрон». Мэр Лондона объявил с сегодняшнего дня в столице страны чрезвычайное положение.

Соответствующий указ подписал мэр Лондона Садик Хан сегодня, 18 декабря. Этот указ вызван лавинообразным ростом числа случаев заражения штаммом «омикрон» и как следствие городские больницы в самое ближайшее время будут переполнены пациентами, прогнозируют лондонские власти. Только за за последнюю неделю показатели госпитализации в Лондоне выросли почти на 30%.

Садик Хан признал, что в столице Великобритании штамм «омикрон» лидирует среди новых инфицируемых коронавирусом. По экспертным оценкам на его долю приходится в настоящий момент 83% новых заражений. Причем этот показатель растет пугающими темпами – на прошлой неделе 75% новых заболеваний приходилось на «омикрон». И, судя по всему, это количество будет только увеличиваться. То есть ситуация зеркальна той, что происходила в момент вытеснения других штаммов «дельтой», которая еще недавно занимало доминирующее положение среди коронавирусов.

При этом мэр Лондона пока не стал анонсировать какие-либо новые ограничения по борьбе с пандемией. Предыдущий раз чрезвычайное положение в Лондоне объявлялось 8 января на фоне распространения альфа-штамма коронавируса, который и был вытеснен «дельтой». Мэр Лондона также призвал граждан не откладывать поход за бустерной прививкой.

При этом основные разработчики вакцин признает, что пока их третья прививка плохо работает против штамма «омикрон». Так компания Moderna пообещала выпустить такую прививку только к лету следующего года. Центр имени Гамалеи хочет начать выпуск бустерной прививки от «омикрона» уже в феврале 2022 года.

Хотя «омикрон» пока считается более легкой формой коронавируса, чем «дельта», у него есть несколько настораживающих особенностей. Одна из них – большая сопротивляемость существующим вакцинам. Также экспертов пугает и скорость его распространения. Хотя до этого «дельта» была рекордсменом по этому показателю. Но теперь новый штамм ее опередил.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама