Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия плавно снижает число заболевших от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России третий день подряд выявляется менее 28 тысяч заболевших коронавирусом за сутки. Тем не менее, смертность от пандемии в стране по-прежнему высокая.

К 19 декабря в России заболели коронавирусом чуть менее 28 тысяч человек. Это несколько больше, чем накануне, но все равно можно назвать статистику обнадеживающей – третьи сутки в сране регистрируется менее 28 тысяч больных. Ряд экспертов, правда, обращают внимание на то, что такое снижение может говорить совсем о другом – о замещении одного штамма коронавируса («дельта») на «омикрон». Именно так же происходило, когда «дельта» выдавливала своих конкурентов из популяции штаммов.

Известно, что «омикрон» распространяется чрезвычайно быстро. В ряде стран он уже фактически занял доминирующее положение. Например, в Великобритании, где на него приходится 85 процентов всех новых случаев заражения. По состоянию на 16 декабря «омикрон» был обнаружен уже в 89 странах. Этот штамм отличает очень высокая скорость распространения. Но пока он считается относительно легко переносимым заболевшими. Правда, в большинстве стран пока доминирует все-таки «дельта».

Именно ее отличает высокая заразность и смертность. Этим и объясняется, что несмотря на снижение количества заболевших, в стране умирает достаточно большое количество человек. К сегодняшнему дню умерли 1023 смерти пациентов от штамма «дельта2, за все время — 297 203, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Правда, и эту новость можно назвать относительно позитивной – 1023 смерти являются минимум с 19 октября.

Больше всего заболевших по-прежнему в столице, где за сутки подтвержден диагноз у более 3 тысяч человек. В Петербурге официально заболели чуть менее 2 тысяч. Общее количество заболевших в стране составляет 10,2 млн, а погибших – 297 тысяч. То есть печальную планку в 300 тысяч умерших мы преодолеем в середине наступающей недели.

По информации Всемирной организации здравоохранения, число больных COVID-19 в мире превысило 271,9 миллиона, умерли 5,3 миллиона. Наиболее других от пандемии пострадали США.

Реклама