Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Омикроном» будут заражаться в России сотни тысяч в день - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты полагают что вариант коронавируса «омикрон», начавшийся активно распространятся по России, приведет к рекордным заболеваниям, которые могут доходить до сотен тысяч в день.

Соответствующее мнение высказал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Анатолий Альтштейн, его слова передает URA.RU. Эксперт уверен, что при правильном диагностировании страну ждет рекордные показатели по заболеваемости. Ни могут превысить говорит Альтштейн, сто тысяч в день. Для сравнения – сегодня зарегистрировано около 16,5 тысяч заболевших.

При этом эксперт признал, что пока доминирующим в стране остается штамм «дельта». Но заболеваемость им снижается. Соответственно, снижаются показатели по общему числу инфицированных, а также летальности. Эти показатели, прогнозирует Анатолий Альтштейн, будут снижаться, а на замену «дельте» придет «омикрон». Как это уже происходит в тех странах, где он получил широкое распространение.

В качестве примере Альтштейн приводит Великобританию, где диагностика налажена очень хорошо. В королевстве выявляют до 200 тысяч новых случаев заболевания штаммом «омикрон», хотя население страны в два с половиной меньше российского. Исходя из таких показателей, уверен эксперт, в России должны быть соразмерные уровни заболевания.

Об «омикроне» известно, что он распространяется очень быстро. При этом более успешно чем «дельта» сопротивляется существующим вакцинам. Об опасности «омикрона» научное сообщество еще не сформировало единого мнения. Есть версия, что он легче своих предшественников и будет переноситься человеком как ОРВИ. Он вызывает менее тяжелые симптомы. И с ним, соответственно, пандемия закончится. Но есть эксперты, которые призывают не доверять легкости нового варианта коронавируса.

В России пока не понятно, сколько человек заразились «омикроном». По официальной версии их чуть более 100 человек. Но большинство экспертов признают, что реальная картина может отличаться в десятки, а то сотни раз. Это станет окончательно ясно только через некоторое время. Но по косвенным данным именно новый вариант коронавируса уже активно распространяется в стране.

Реклама