Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России начал прописываться «омикрон»

Опубликовано

В России третьи сутки подряд число заболевших коронавирусом не опускается ниже 16 тысяч. При этом постоянно снижается число смертей. Все больше признаков говорит о том, что в стране распространяется новый вариант коронавируса – «омикрон».

К 9 января в стране выявили 16 246 новых случаев коронавируса. Это небольшое, чисто статистическое понижение по сравнению со вчерашним днем, когда было выявлено 16,5 тысяч заболевших. Обращает на себя внимание, что с пятницы в стране снова начался рост заболевания. Хотя до этого долгое время фиксировалось его падение.

Настораживает еще одна статистика. Одновременно с ростом заболевания началось падение смертности. К 9 января отмечен очередной минимум – погибли 763 человека. Накануне умерли 787 человек. И последние три дня смертность упала ниже 800 человек, чего не было уже очень долго.

Этот факт настораживает, конечно, не улучшением статистики летальности. А тем, что с большой долей вероятности штамм «дельта» активно замещается в стране «омикроном». Новый вариант считается более заразным, но менее летальным. От этого и с одной стороны увеличение числа заболевших, с другой – уменьшение смертности.

Опасность «омикрона» в том, что он распространяется крайне быстро. В Великобритании в настоящий момент фиксируется до 200 тысяч заболеваний этим вариантом в сутки. Эксперты прогнозируют, что на пике распространения «омикрона» им будут заболевать в России не менее 100 тысяч в день.

При этом у экспертов нет единой точки зрения о том насколько «омикрон» менее легок, чем та же «дельта». Часть экспертов считают, что сведения о его легкости были сделаны на основе восприятия его жителями Южной Африки, откуда он появился. И там другой принцип формирования иммунитета. Хотя многие эксперты полагают, что «омикрон» может символизировать об окончании пандемии, когда коронавирус перейдет в разряд обыкновенных заболеваний ОРВИ.

Всего в России в сегодняшнему дню заболели коронавирусом 10,650 тысяч человек, погибли от инфекции – 316 тысяч. В мире пандемией заразились 306 млн, погибли – 5,5 млн. Наиболее пострадали от инфекции США.

Реклама