Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Профсоюз выступил против обмана игроков «Нижнего Новгорода»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общероссийский профессиональный союз футболистов (ОПСФ) обратился в Российский футбольный союз с просьбой запретить лицензирование клубов, носящих одинаковое название с ранее расформированными за долги командами. Это может стать серьезным препятствием на пути возрождения «Нижнего Новгорода». Генеральный директор ОПСФ Александр Зотов рассказал Infox.ru о предложениях, выдвинутых профсоюзом в адрес РФС.

«В последнее время в российском футболе все чаще появляются новые с юридической стороны организации, носящие имена обанкротившихся или лишившихся профессионального статуса клубов. В частности, в прессе были озвучены планы по воссозданию «Нижнего Новгорода», якобы, по просьбе болельщиков. Эта ситуация кажется, как минимум, странной, учитывая продолжающиеся судебные процессы о взыскании задолженностей по заработной плате с прекратившего свое существование клуба с таким же названием», – говорится в сообщении пресс-службы ОПСФ.

«Подобные случаи негативно отражаются на российском футболе, – считает глава ОПСФ Вагиз Хидиятуллин. – У хозяев и руководителей старых команд, которые они сами же и привели к банкротству, появляется возможность «перезагрузиться» и дальше обманывать своих игроков Сейчас профсоюз ведет судебные дела против прежнего «Нижнего Новгорода», задолжавшего своим работникам более 25 млн рублей. Поэтому идея воссоздать этот клуб звучит дико. Наша позиция следующая: сначала рассчитайтесь по долгам, а потом уже используйте раскрученные символику и название. До этого момента РФС должен запретить лицензирование таких команд».

Аналогичная ситуация со сменой юридических лиц в «Чите» привела к обману вратаря Андрея Синицына. Профсоюз будет отстаивать свою позицию об ужесточении лицензирования на встречах с высшим руководством РФС.

«Клубы должны подтверждать финансовые гарантии»

Генеральный директор ОПСФ Александр Зотов отметил в интервью Infox.ru, что вопрос с «Нижним Новгородом» решается не так скоро, как хотелось бы представителям профсоюза. «Мы сделали несколько предложений РФС, в том числе и по лиценированию клубов-двойников, по финансовым гарантиям клубов, по страхованию футболистов... Что касается нижегородской команды, то гражданские суды постепенно выносят решения по делам, но проблема в том, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пообещал рассчитаться, говорил о том, что клубы будут объединены и долги перед футболистами погашены, но это оказалось лишь пшиком: Шанцев не подходит к телефону, а его заместитель Сватковский, вроде бы бывший спортсмен, только говорит, что это муниципальное образование, а к губернатору вопросов быть не должно. Обманули футболистов», – посетовал Зотов.

Также гендиректор ОПСФ объяснил, как клубы должны гарантировать свою финансовую состоятельность. «В идеале клубы должны предоставлять перед лицензированием серьезные гарантии от солидных, серьезных финансово-кредитных учреждений, по которым можно было бы требовать выплат, если клуб объявят банкротом. Какие-то активы должны быть, чтобы в случае банкротства клубы могли их реализовать и выплатить своим сотрудникам и игрокам зарплату. Ведь ни копейки не удается получить: бывает, продавать клубам нечего. Должен быть механизм, по которому клубы гарантировали бы свои финансовые возможности на грядущий сезон», – уверен Зотов.

Но с решением вопроса необходимо поторопиться. «Мы озвучивали вопросы на встрече с Толстых, а теперь официально передали через общий отдел РФС обращение. Вопрос в том, сколько по времени займет обсуждение этих вопросов. Завтра состоится заседание исполкома РФС, надеюсь, что после него, начиная со следующей недели, вопросы будут решаться. Это необходимо начать как можно скорее, чтобы успеть внести изменения в регламент чемпионата. Такие вопросы, конечно, необходимо обсуждать с владельцами клубов, но никаких коллективных соглашений у нас не подписывают, поэтому мы направили это обращение в адрес президента РФС», – объяснил гендиректор ОПСФ.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама