Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд оставил за «Спартаком» товарный знак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе отказ в признании недействительным решения Роспатента о законности права ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» на товарный знак «Спартак».

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Международного физкультурно-спортивного общества (МФСО) «Спартак», сообщает «Интерфакс».

7 февраля Арбитражный суд Москвы уже отказал МФСО «Спартак» в признании недействительным решения Роспатента о законности права футбольного клуба на товарный знак.

Девятый арбитражный апелляционный суд 2 июля оставил это решение в силе. Данное дело рассматривается судами повторно.

До этого суд удовлетворил ходатайство Роспатента о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ОАО «ФК «Спартак-Москва».

Все началось в 2004-м

Роспатент в 2004 году выдал футбольному клубу свидетельство на товарный знак «Спартак» с приоритетом от 2001 года. Права клуба распространялись на товары и услуги 41 из 42 классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). В перечень не вошли только товары 3-го класса – вещества для стирки, мыло, косметика.

При этом охрана сохранилась в 37 классах МКТУ, в том числе в отношении таких товаров, как политуры, смазки, детское питание, мясорубки, фейерверки, колбасные оболочки, принадлежности для конской сбруи, текстильные изделия, мясо, рыба, птица и дичь, алкогольные напитки, табак, и таких услуг, как реклама, строительство, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий, медицинский уход.

Не согласившись с решением ведомства, МФСО «Спартак» подало в суд иск о признании его недействительным.

Тогда представитель Роспатента заявил, что права на оспариваемый товарный знак у футбольного клуба возникли раньше, чем у истца. Поэтому ведомство и приняло такое решение.

Товарный знак представляет собой словесное обозначение «Спартак», выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

Реклама