02:35

Глазырина выиграла бронзу индивидуальной гонки

Российская биатлонистка Екатерина Глазырина завоевала бронзу в индивидуальной гонке на 15 км в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Золото гонки выиграла норвежка Тура Бергер, второе место заняла белорусская спортсменка Дарья Домрачева.

Первый этап Кубка мира-2012/13 по биатлону, проходящего в шведском Эстерсунде, продолжился в четверг женской индивидуальной гонкой на 15 км. Ранее смешанная эстафета закончилась российской победоы, а в мужской индивидуальной гонке практически ничего не получилось: лучший из россиян Евгений Устюгов занял только пятое место.

Первой из россиянок на старт под 22-м номером вышла Ольга Зайцева. Кроме нее, тренерский штаб российской команды возлагал надежды на Ольгу Вилухину, Екатерину Глазырину, Екатерину Шумилову, Марину Коровину и Екатерину Юрлову. Однако лидерство со старта гонки захватили именно Бергер и Домрачева.

Зайцева промахнулась уже на первом рубеже, а в дальнейшем стрельбу улучшить ей не удалось. В итоге россиянка финишировала с тремя промахами за пределами первой десятки. Ольга Вилухина прошла три рубежа без промахов и долгое время претендовала на бронзу, но в последний момент смазала стрельбу и финишировала с предварительным четвертым результатом. Екатерина Глазырина не допустила ни одного промаха и впервые попала в призовую тройку на этапе Кубка мира.Екатерина Юрлова показала шестой результат, заняв в итоговом протоколе место сразу за Ольгой Вилухиной. В первую двадцатку вошла также Марина Коровина, оказавшаяся 17-й, а Зайцева заняла лишь 26 место.

Глазырина отметила, что на третье место она рассчитывала. «В прошлом году я уже проходила «индивидуалку» на ноль, поэтому сейчас стоило только повторить тот результат. Думаю, это очень хорошо – заехать в первой гонке сезона в призы. Перед стартом рассчитывала на третье место. Быть выше я пока не готова. Второй целью было попасть в «двадцатку». Впервые выступала в Эстерсунде, для меня это первый опыт. Конечно, своеобразная трасса: подъем, немного опасные спуски. Но все трассы сложны по-своему», – цитирует слова Глазыриной телеканал «Россия 2».

Кубок мира. Женщины. Индивидуальная гонка, 15 км.

1. Т. Бергер (Норвегия) - 44.33,5 (0 промахов). 2. Домрачева (Белоруссия) - отставание 1.03,2 (2). 3. ГЛАЗЫРИНА (Россия) - 2.10,2 (0). 4. З. Гаспарин (Швейцария) - 3.00,0 (2). 5. ВИЛУХИНА (Россия) - 3.08,8 (1). 6. Е. ЮРЛОВА (Россия) - 3.11,1 (1).... 18. КОРОВИНА (Россия) - 4.12,8 (2)...26. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 4.25,7 (3)...48. ШУМИЛОВА (Россия) - 6.36,6 (4).