Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российские легкоатлетки дисквалифицированы за допинг

Опубликовано
Текст:

Семь российских легкоатлеток дисквалифицированы за допинг.

Российские легкоатлетки Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова дисквалифицированы на два года.

Перестановки ВаленсииПосле утверждения IAAF решения о дисквалификациях сборная России по итогам зимнего чемпионата мира-2008 в испанской Валенсии потеряет золото Елены Соболевой и серебро Юлии Фоменко в беге на 1500 м. Чемпионкой мира-2008 в беге на 1500 м станет Гелете Бурка из Эфиопии. Серебро получит Мариам Юсуф Джамаль из Бахрейна, бронзу -- болгарка Даниэла Йорданова. В общекомандном зачете Эфиопия догонит Россию по золотым медалям, но россияне все-таки удержат второе место благодаря большему числу серебряных и бронзовых наград. Всего у России останется 10 медалей -- четыре золота, три серебра и три бронзы.
Как сообщает агентство «Весь спорт», о дисквалификации спортсменок объявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Подобное решение принято в рамках заседания президиума ВФЛА.

Позже санкции должны быть утверждены Международной федерацией легкой атлетики (IAAF), которая может скорректировать сроки наказания. У всех спортсменок дисквалификация вступает в силу с момента взятия проб, то есть с апреля или мая 2007 года.

«Учитывая, что между датами совершения нарушений Антидопинговых правил IAAF и вынесения решения прошло более 16 месяцев, причем задержка произошла не по вине спортсменок, начать отсчет двухлетнего срока отстранения спортсменок с даты нарушения. Для Дарьи Пищальниковой -- с 10 апреля, для Елены Соболевой и Светланы Черкасовой -- с 26 апреля, для Юлии Фоменко -- с 27 апреля, для Гульфии Ханафеевой -- с 9 мая, для Татьяны Томашовой -- с 23 мая 2007 года», -- отметил Балахничев.

Он также уточнил, что седьмая обвиняемая (Ольга Егорова), не принимавшая участия в расследовании, также получит двухлетнюю дисквалификацию -- в соответствие с Антидопинговыми правилами IAAF и Кодексом WADA.

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов рассказал о процессуальной стороне дисквалификации.

«О решении ВФЛА я проинформирую IAAF уже сегодня, -- сообщил он. -- Расширенное обоснование принятого решение будет выслано в течение недели. Обычно ратификация и утверждение всех решений происходит на заседании совета IAAF. Ближайшее из них состоится 21--22 ноября».

IAAF за восемь дней до старта Олимпиады в Пекине отстранила семерых российских легкоатлеток от участия во всех соревнованиях под своей эгидой по подозрению в подмене допинг-проб. Причиной такого решения стало несовпадение ДНК в пробах, взятых в апреле-мае и августе-сентябре 2007 года.

Реакция спортсменок

Серебряный призер Олимпиады-2004, двукратная чемпионка мира в беге на 1500 м Татьяна Томашева заявила, что не согласна с дисквалификацией и будет бороться за ее отмену.

«Решение ВФЛА меня ни в коем случае не удовлетворяет, -- заявила Томашова. -- Как меня может устраивать дисквалификация, если я не считаю себя виноватой?! Я не могу смириться с дисквалификацией в принципе, каким бы сроком она ни начиналась, сколько бы времени не продолжалась».

Валентин Маслаков«Я думаю, что сегодняшнее решение ВФЛА должно устроить спортсменок. В сложившихся обстоятельствах оно максимально приемлемое, -- заявил главный тренер сборной России Валентин Маслаков. -- Весной следующего года спортсменки могут вернуться в сборную России и на общих основаниях проходить отбор на чемпионат мира 2009 года в Берлине».

«Пока шло расследование, мы консультировались с рядом российских адвокатов. Но теперь, видимо, пришло время уже вплотную договариваться с профессионалом, который смог бы реально помочь нам защитить свои права, -- заметила спортсменка. -- На все 100% это будет иностранный специалист. Конкретные кандидатуры у меня уже есть».

«Сначала нам нужно дождаться, какое решение примет IAAF -- утвердит решение ВФЛА или нет. А дальше каждая уже будет решать для себя: либо согласиться с дисквалификацией, чтобы не погрязнуть в судебных тяжбах, которые могут тянуться годы; либо ни в коем случае не соглашаться и идти до конца, отстаивая свою честь, свои титулы, свое имя», -- добавила Томашова.

Схожую позицию по поводу дисквалификации высказала рекордсменка мира 2008 года, серебряный призер чемпионата мира 2007 года в беге на 1500 м Елена Соболева.

«Я не признаю своей вины в предъявленных обвинениях и не вижу оснований для наложенных наказаний. Решение ВФЛА для меня неприемлемо», -- заявила она.

«Сейчас я склоняюсь к тому, чтобы ни в какой суд не обращаться. По всей видимости, доказывать свою невиновность я начну уже в мае, когда снова выйду на дорожку. Надеюсь, своими результатами я покажу всем, кто был прав, а кто нет в этом деле», -- отметила легкоатлетка.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама