Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Для возвращения в КХЛ «Ладе» не хватает 400 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор тольяттинской «Лады» Андрей Галайда заявил, что команда пока финансово не готова к возвращению в Континентальную хоккейную лигу.

«Новая «Лада-Арена» будет сдана согласно обещаниям строителей в начале июня. Формально мы выполнили требования регламента КХЛ и можем вернуться в элитный эшелон. Но вопрос в другом: где найти дополнительно как минимум 600 миллионов рублей, чтобы оказаться в КХЛ? Напомню, что по регламенту КХЛ нам необходимо гарантировать минимальный лимит по зарплате – 300 млн рублей. Плюс добавятся необходимые затраты на трансферы игроков», – рассказал Галайда в интервью «Советскому спорту».

«Мы хотели бы вернуть в «Ладу» своих звездных воспитанников. Василий Кошечкин, примеру, скоро становится свободным агентом. Его стоимость – 2 млн у.е. Сможем ли мы потянуть его новый контракт при всем нашем желании? Вопрос остается открытым. Дополнительные расходы возникнут при совершенствовании структуры клуба. Мы же в последнее время и так ужались до минимума. Так и набегает общая сумма бюджета: необходимо как минимум 600 млн рублей. Для сравнения: у «Ак Барса» бюджет, судя по сообщениям прессы, превышает 1 млрд рублей, у СКА – все два», – отметил гендиректор.

«Мы тоже не хотим быть в КХЛ мальчиками для битья. Должны поддерживать свой высокий имидж. Из нынешнего состава «Лады» в КХЛ способны помочь только три-четыре игрока. Как видите, негусто. Бюджет клуба полностью прозрачен. 195 млн рублей нам дают спонсоры из фирмы «Лада-Имидж», 6 миллионов зарабатываем сами, 15 млн выделяет губерния. Итого – 216 млн рублей. Невеликие даже по меркам ВХЛ деньги. При этом мы выполнили задачу – вошли в плей-офф и добрались до четвертьфинала. Но чтобы идти дальше, нам необходимо найти еще недостающие, как минимум, 400 млн рублей», – подчеркнул он.

Многое решится после 11 апреля

На вопрос о будущем, Галайда ответил: «Пока ничего определенного сказать не могу. Заседание попечительского совета клуба мы проведем 11 апреля. Осудим итоги сезона. Какое решение нам будет представлено со стороны губернских властей – мы пока не знаем. АВТОВАЗ пока лишь может гарантировать нынешний бюджет для команды. Тем более что скоро автозавод перейдет под юрисдикцию французских инвесторов».

Гендиректор также отметил, что доволен работой нынешнего тренера «Лады» Игоря Жилинского: «Мы оцениваем работу нынешнего главного тренера Игоря Жилинского на пятерку. Он сумел, взяв команду по ходу сезона, основательно перетряхнуть ее, поднять бойцовский дух, сплотить игроков. Закончились все передряги внутри команды, она стала цельным, здоровым коллективом. Поэтому я членам попечительского совета буду рекомендовать его оставить на посту главного тренера».

Пост генерального менеджера в следующем сезоне займет Сергей Михалев. «Это будет его второе возвращение в «Ладу». С ним нам будет проще комплектовать команду под новые задачи. Михалев – не конфликтный человек, умеет со всеми договариваться. Ему даже не нужны агенты. Он в курсе всего того, что происходит на хоккейном рынке. Слово Михалева подчас значит даже больше, чем подпись в контракте», – сказал Галайда.

Сейчас «Лада» выступает в высшей хоккейной лиге, где в плей-офф в 1/4 финала уступили нефтекамскому «Торосу».

Реклама