Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СБР утвердил составы сборных России по биатлону

Опубликовано
Текст:

Правление Союза биатлонистов России утвердило составы мужской и женской сборных команд, которые пройдут централизованную подготовку в олимпийском сезоне.

Мужская сборная

В состав мужской команды (старший тренер Николай Лопухов, тренеры – Сергей Коновалов и Павел Ланцов) вошли десять человек: Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Андрей Маковеев, Алексей Слепов, Александр Логинов, Максим Цветков и Александр Печенкин.

Пять спортсменов – Иван Черезов, Сергей Клячин, Максим Чудов, Максим Максимов и Тимофей Лапшин – вошли в резерв и будут готовиться по индивидуальной программе.

«Критериями отбора в команду, которая пройдет централизованную подготовку, стали рейтинг СБР и результаты юниорского чемпионата мира. По рейтингу в команду вошли Малышко, Шипулин, Устюгов, Гараничев, Волков, Маковеев и Слепов. Логинов и Цветков – наша перспективная молодежь. Ребята показали высокие результаты на чемпионате мира среди юниоров. Печенкин был включен в команду по решению тренерского штаба. Он талантливый спортсмен, прекрасно проявляющий себя в части лыжного хода», – рассказал пресс-службе СБР Лопухов.

«С Иваном Черезовым мы сейчас обсуждаем вопрос о его индивидуальной подготовке. Клячин, Чудов, Максимов и Лапшин будут тренироваться в своих регионах индивидуально по методикам подготовки, разработанных тренерским штабом сборной. Все спортсмены резерва вместе с членами основной команды выступят на контрольных стартах, которые пройдут в межсезонье», – сообщил он.

Первый сбор мужская команда проведет в Чайковском, куда отправится 17 мая.

Женская сборная

Женская сборная России, которую возглавляет Александр Селифонов, разделена на две группы и будет работать по двум методикам. В группу, которая будет готовиться по методикам Владимира Королькевича и Сергея Ефимова, вошли: Ольга Вилухина, Ирина Старых, Валентина Назарова, Екатерина Юрьева, Марина Коровина, Ольга Подчуфарова и Анастасия Загоруйко.

В группе Вольфганга Пихлера и Павла Ростовцева подготовку будут проходить Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова и Светлана Слепцова. В резерв вошли Екатерина Юрлова, Наталья Сорокина, Яна Романова, Анна Булыгина и Ульяна Денисова.

«Все спортсменки, за исключением Подчуфаровой и Слепцовой, отобрались в состав команды, которая пройдет централизованную подготовку, по рейтингу СБР. Подчуфарова вошла в сборную благодаря высоким результатам, которые она продемонстрировала на чемпионате мира среди юниоров. Тренерским решением в состав команды была включена Слепцова. Что касается формирования групп, то это было совместное решение спортсменок, их личных тренеров и тренерского штаба сборной команды», – сказал Селифонов.

«Резервистки сборной – Юрлова, Сорокина, Романова, Булыгина и Денисова – находятся на индивидуальной подготовке при методической поддержке старшего тренера команды. Все эти спортсменки будут приглашены на контрольные старты в течение межсезонья», – подчеркнул он.

Первый тренировочный сбор для группы Королькевича и Ефимова стартует 8 мая. Команда отправится в Белокуриху, а потом в Новосибирск. Группа Пихлера и Ростовцева на первый сбор уедет 13 мая в Тюмень. Составы мужской и женской сборных России отправлены на согласование в Министерство спорта России.

Реклама