Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФФУ оставила «Говерлу» и «Металлург» в премьер-лиге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков объяснил, почему принято решение оставить в элитном дивизионе чемпионата страны ужгородскую «Говерлу» и запорожский «Металлург».

«В следующем сезоне тоже могут возникнуть такие ситуации. Мы обязали профессиональную футбольную лигу и премьер-лигу продумать, как избежать повторения подобных неприятностей. Решили оставить в УПЛ Запорожье, ведь «Металлург» готовит игроков, у них есть инфраструктура. А «Сталь» была не готова к требованиям премьер-лиги. В частности – стадион у них в плачевном состоянии, это очевидно. «Буковина» тоже хотела в УПЛ, но не может удовлетворить требования, прописанные в регламенте турнира», – передает слова Конькова «Чемпионат.com».

«Говерла» и «Металлург» в минувшем сезоне финишировали на последних местах в таблице премьер-лиги, однако в классе не понизились из-за неспособности лидеров первой лиги соответствовать требованиям УПЛ и занять места запорожцев и ужгородцев.

Пока без финансовых гарантий

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко опроверг информацию о введении практики спроса финансовых гарантий с клубов премьер-лиги Украины. «Требований о финансовых гарантиях клубов для участия в премьер-лиге ФФУ на исполкоме никогда не принимала и тем более потом не отменяла. Было предложение от УПЛ внести в регламент норму обязать клубы предоставлять банковские гарантии на $10 млн. Но еще 5 мая исполком такого решения не принимал. Да, есть такой проект решения, но оно пока обсуждается», – сказал он.

«Наша же точка зрения основывается на рекомендациях министерства финансов и нацбанка: какие бы то ни было гарантии ни один банк давать не должен. Нас бы удовлетворил план, утверждённый клубами, и письменные гарантии владельцев клубов. Но эту дискуссию сегодня остановил президент ФФУ Анатолий Коньков, который поручил продолжить консультацию с клубами, чтобы понять, какая модель более приемлема для нашего футбола», – отметил Стороженко.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама