Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СМИ: на допинге попались Юрьева и Старых

Опубликовано
Текст:

Положительные допинг-пробы, о которых накануне сообщили зарубежные СМИ, могли быть взяты у российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Ирины Старых.

Положительные результаты показали пробы А, взятые в рождественскую и новогоднюю паузы, отмечает «Чемпионат.com». Ожидается, что официальная информация о спортсменках, употреблявших запрещенные препараты, появится после того, как вскроют пробы B и будет проведено расследование. Международный олимпийский комитет уже поставлен в известность о данном случае.

Юрьева не вошла в состав сборной России по биатлону на Олимпиаду в Сочи. Старых была включена в заявку команды. Исполнительный директор Российского антидопингового агентства Никита Камаев заявил, что не вправе комментировать возникшую ситуацию.

Член правления Союза биатлонистов России Дмитрий Васильев заявил, что имена предполагаемых нарушителей узнал из СМИ. «Я не могу прокомментировать эту информацию, потому что фамилии Юрьевой и Старых узнал только от вас. Любое событие, связанное с допинговым скандалом, всегда неприятно, особенно для людей, работающих в сфере спорта. Хотелось бы узнать подробнее все детали случившегося, а потом уже делать какие-то выводы. Думаю, в ближайшие пару дней мы узнаем эти нюансы. Надеюсь, что ребята, не замешанные в этой беде, занимаются своим делом, спокойно готовятся к Олимпиаде, и их эта ситуация не выбьет из колеи», – сказал он.

В случае подтверждения данной информации Юрьеву ждет пожизненная дисквалификация, поскольку ранее спортсменка уже попадалась на допинге. Ее предыдущая дисквалификация завершилась в декабре 2010 года, и после отмены в октябре 2011-го 45-го правила Олимпийской хартии, гласящего, что спортсмены, попавшиеся на употреблении запрещенных препаратов и дисквалифицированные на срок от 6 месяцев и более, не могут выступать на следующих зимних или летних Играх, Юрьева получила возможность принять участие в сочинской Олимпиаде.

Реклама