Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рогге поддержал WADA

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге выступил в поддержку Всемирного антидопингового агентства и его правил отчета о местонахождении.

Международный олимпийский комитет (МОК) высказался в поддержку новых антидопинговых правил, обязывающих спортсменов отчитываться о своем местонахождении для проведения внезапных допинг-тестов, сообщает Reuters.

«Позиция МОК предельно ясна: мы поддерживаем правило отчета о местонахождении. В этом нет никаких сомнений», -- заявил президент МОК Жак Рогге перед генеральной ассамблеей Национального олимпийского комитета Океании в Квинстауне.

«Мы полагаем, что это очень существенный момент в борьбе против допинга», -- добавил он. Рогге отметил, что все спортивные федерации, участвовавшие в конференции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Мадриде в конце 2007 года, согласились с новыми правилами и имели 12 месяцев, чтобы к ним подготовиться.

Президент МОК, кроме того, отмел возможность исключения футбола из программы Олимпийских игр. На прошлой неделе генеральный секретарь WADA Дэвид Хоумэн заявил, что несоблюдение новых правил может привести к исключению футбола из списка олимпийских видов. «Только МОК может исключать непослушные федерации из своих рядов», -- подчеркнул Рогге.

Ранее ФИФА и УЕФА совместно выступили против новых правил WADA. Футбольное руководство хочет, чтобы правило относилось к командам, а не к отдельным игрокам. Также ФИФА ратует за то, «чтобы уважать частную жизнь футболистов» и проводить внесоревновательные тестирования в расположении клуба, а не во время отпусков и выходных дней.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама