Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минкультуры отказалось пускать журналистов на свои заседания

Опубликовано
Текст:

Министр культуры России Владимир Мединский на очередной встрече коллегии ведомства, трансляция которой проходила на сайте министерства, поручил не пускать журналистов на заседания.

«Прошу трансляцию отключить. И впредь по многочисленным просьбам членов коллегии даю поручение прекратить практику приглашения СМИ», – цитирует Мединского РИА «Новости».

По его словам, это связано с тем, что журналисты «мало что понимают зачастую, без специальной подготовки, в обсуждаемых вопросах, а потом мы тратим время, чтобы объяснять, что говорили не об этом, что это был не музей, а театр, и не сегодня, а в 913-м году».

Он добавил, что трансляции будут вестись только в ходе обсуждения открытых вопросов. Также Мединский попросил строже подойти к допуску участников коллегии – звать «только тех, кто в утвержденных списках приглашенных».

Мединский и «Рашка-говняшка»

Внимание к министру культуры оказалось приковано еще в декабре 2014 года. Тогда Мединский заявил, что его ведомство не будет выделять средства на фильмы, показывающие жизнь в России в негативном свете, и употребил в своей речи ставшее крылатым выражение «Рашка-говняшка». «Единственное, в чем я не вижу смысла это снимать фильмы на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка», – сказал он.

Потом, правда, пришлось извиниться и переложить вину на блогеров, мол, именно от них чиновник узнал о существовании такого выражения. «Я приношу извинение за, может быть, не очень корректный термин. Я процитировал известных интернет-блогеров, которые пишут об этом. Никак не думал, что кто-то подслушает и начнет тиражировать. Но по сути от своих слов не отрекаюсь», – сказал Мединский.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама