Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рада отправила в отставку главу СБУ

Опубликовано
Текст:

Верховная Рада Украины отправила в отставку главу Службы безопасности страны (СБУ) Валентина Наливайченко. Инициативу президента Украины Петра Порошенко поддержало 248 депутатов, при минимально требуемых 226.

Глава государства Петр Порошенко на днях высказал недовольство работой Наливайченко, а в четверг утром направил в Раду представление по отставке руководителя СБУ.

По словам заместителя главы фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко, «президент четко определил позицию по этому вопросу». «Он лично и в целом общество недовольны борьбой с коррупцией. Это первая позиция. Вторая позиция – это борьба с контрабандой и третья – это резонансные преступления. Четвертый пункт – работа СБУ в зоне АТО на линии соприкосновения. Эти четыре позиции были озвучены президентом, он недоволен, как решаются эти вопросы», – цитирует его ТАСС.

Депутат также сообщил, что Наливайченко предложили возглавить Службу внешней разведки или стать вице-премьером по евроинтеграции. «Обсуждался вопрос назначения на должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции. Насколько мне известно, окончательное решение господином Наливайченко еще не принято», – добавил Кононенко.

Пост вице-премьера по евроинтеграции сейчас вакантен. Согласно договоренности Порошенко и Виталия Кличко перед президентскими выборами, пост первого вице-премьера в правительстве должен занять представитель партии «УДАР», членом которой и является Наливайченко.

Наливайченко возглавлял СБУ с 24 февраля 2014 года, он также руководил этим ведомством с декабря 2006 года по март 2010 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама