Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Аналитики из Goldman Sachs предвещают Украине дефолт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики банка Goldman Sachs полагают, что Украине угрожает кризис платежеспособности и ликвидности: страна, вероятно, не выполнит платежи по облигационным купонам и в июле окажется в состоянии дефолта. Этого не исключает и министр финансов страны Наталия Яресько.

Украина вряд ли в ближайшие недели уладит разногласия с кредиторами по поводу погашения долга, и, вероятно, объявит мораторий перед просрочкой купонных платежей 24 июля, написал в аналитической записке Эндрю Матени из Goldman Sachs. «Украина не выплатит купонные платежи 24 июля, и в результате в этот момент она окажется в состоянии дефолта», – приводит его мнение РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

«Теоретически это возможно, вы знаете, что закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам, был принят Верховной радой», – сказала Яресько, комментируя информацию о возможности объявления Киевом в июле дефолта в связи с невозможностью осуществления выплат по очередному купону.

Ранее Украина в рамках плана погашения задолженности попросила кредиторов списать 40% основной суммы долга и принять новые облигации, привязанные к будущим экономическим показателям. Эксперт Goldman Sachs полагает, что такой вариант может позволить держателям облигаций получить прибыль в случае положительной динамики экономических показателей Украины.

Комитет кредиторов Украины заявил, что настаивает на изменении условий соглашения украинского правительства и МВФ по реструктуризации долгов на $15,3 млрд с учетом пожеланий комитета. По данным кредиторов, их предложения сулят Украине в будущем больше инвестиций и позволят раньше вернуться на рынок капитала.

Комитет все еще надеется достичь компромиссного соглашения с украинскими властями на следующей неделе с учетом своих предложений. «Мы не ожидаем, что специальный комитет одобрит последнее предложение Украины о реструктуризации долга», – считает Матени.

Украина считает долг коммерческим

Яресько заявила, что Украина продолжает считать свой долг перед Россией в размере $3 млрд коммерческим, и полагает, что МВФ не выносил никаких противоположных рекомендаций по этому вопросу.

Украина ведет сложные переговоры по реструктуризации задолженности перед частными кредиторами. В список бумаг к реструктуризации попали и двухлетие еврооблигации, приобретенные Россией на Ирландской бирже в конце 2013 года. Однако Россия с самого начала процесса настаивала, что этот долг не может быть квалифицирован как коммерческий. Ранее иностранные СМИ заявили, что якобы МВФ предлагает Украине перевести российские евробонды из категории коммерческого долга в категорию государственного. «Такого решения МВФ нет. Я прошу вас, посмотрите на сайт МВФ и на цитаты главы и заместителя главы МВФ по этому вопросу. Ничего не изменилось», – сказала министр.

Общий госдолг Украины составляет около $70 млрд, из них порядка $40 млрд – внешний долг. Правительство планировало реструктуризировать $22-23 млрд займов, предоставленных частными кредиторами, относя к этой сумме и долг перед Россией по евробондам на $3 млрд. При этом Киев рассчитывал по итогам реструктуризации сэкономить за четыре года $15,3 млрд.

Однако комитет кредиторов во главе с фондом Franklin Templeton, объединяющий держателей $8,9 млрд долга, отказался идти на условия Украины, которая помимо сокращения процентных платежей настаивала на списании части тела кредита. Достижение соглашений с частными кредиторами – одно из условий продолжения выделения помощи от МВФ на $17,5 млрд и средств других международных кредиторов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама