Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Генпрокуратура Азербайджана возбудила дело в отношении Стерлигова

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в отношении российского бизнесмена Германа Стерлигова.

«Стерлигов и члены его семьи, нарушив защищаемые государственные границы Азербайджана, без наличия установленных документов и за пределами контрольно-пропускных пунктов 4 июля 2015 года вошли на оккупированные территории», – говорится в совместном сообщении министерства иностранных дел и Генпрокуратуры Азербайджана.

«Тем самым они грубо нарушили законы «О государственной границе Азербайджанской Республики», «О паспортах», а также требования Миграционного кодекса Азербайджанской Республики», – отмечается в сообщении.

Власти Азербайджана также вменяют в вину Стерлигову размещение на принадлежащей ему странице социальной сети «ВКонтакте» информации о поездке в Нагорный Карабах. Генпрокуратура Азербайджана полагает, что тем самым россиянин поддержал «независимость» непризнанного режима и сделал открытый призыв к нарушению признанной на международном уровне территориальной целостности страны.

Действия семьи Стерлигова квалифицированы как незаконное пересечение государственной границы (статья 318, пункт 2) и открытый призыв к нарушению территориальной целостности страны (статья 281 пункт 2).

Ранее знаменитый фермер и основатель биржи «Алиса» покинул Россию и переехал с семьей в Нагорный Карабах, конфликт вокруг которого между Арменией и Азербайджаном начался еще в феврале 1988 года. Ныне Баку считает Карабах азербайджанской территорией, а Ереван поддерживает власти непризнанной республики.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама