Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Судьба Ахатовой, Ярошенко и Юрьевой решится 8-10 мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слушание по делу российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко пройдет в Зальцбурге 8-10 мая.

Заседание комиссии по заслушиванию допинговых случаев Международного союза биатлонистов (IBU) по делу российских спортсменов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко пройдет в Зальцбурге 8-10 мая.

«С недавних пор решение по допинговым делам в биатлоне принимает не исполком IBU, а созданная в январе специальная комиссия -- Doping Hearing Panel. Заседание этой комиссии по заслушиванию допинговых случаев IBU по делу Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко пройдет в Зальцбурге 8-10 мая», -- сообщила агентству «Весь спорт» исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Елена Аникина.

В состав комиссии, по словам Аникиной, вошли доктор Веддер (председатель), доктор Фрай (эксперт по медицинским вопросам) и мистер Уильямс (эксперт по юридическим вопросам). Состав российской делегации пока формируется. Однако в нее точно войдут сама Аникина, адвокат Тагир Самокаев (представитель спортсменов), иностранный юрист, иностранный эксперт по медицинским вопросам.

Первоначально рассмотрение дела планировалось 24 апреля. Однако эта дата не устроила СБР, так как его руководители только 3 апреля получили официальные результаты допинг-проб «Б» российских спортсменов. Согласно правилам IBU, СБР имел возможность провести внутреннее расследование в течение 30 дней со дня получения официальных данных, чем и воспользовался.

Допинговый скандал разразился в начале февраля, накануне чемпионата мира. Пробы трех спортсменов дали положительный результат. Тех отстранили от соревнований после того, как объявили о положительных результатах анализа их допинг-проб «Б». Как выяснилось, у спортсменов обнаружили кустарный эритропоэтин китайского производства. Все они рискуют пропустить Олимпийские игры-2010 в Ванкувере и Олимпиаду-2014 в Сочи.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама