Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт: в случае с MH-17 у Киева «шапка горит»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин полагает, что пытаясь уйти от ответственности за катастрофу малайзийского авиалайнера в небе над Украиной, Киев слишком уж суетится. По словам эксперта, отказ властей Украины раскрыть данные об обстоятельствах катастрофы говорит сам за себя.

Киев, как считает Эскин, хватается за любую возможность, чтобы перевести в политическую плоскость расследование крушения малайзийского «Боинга» в небе над Украиной в июле прошлого года. Делегация МИД Украины вместе с главой ведомства Павлом Климкиным по поручению Петра Порошенко отправляется в Нью-Йорк, чтобы продвигать резолюцию о создании международного трибунала по этой катастрофе. Россия, со своей стороны, не поддерживает предложение о создании трибунала, настаивая на необходимости завершить следственные действия по поводу причин катастрофы. Украина же фактически саботирует расследование.

Эскин в эфире радио Sputnik обратил внимание на то, что малодушные попытки уйти даже от вполне очевидной ответственности – в традиции украинского государства. Схожую тактику Киев занял в свое время и после того, как авиалайнер компании «Сибирь» 4 октября 2001 был сбит в районе проведения украинскими военными учебных стрельб по воздушным целям. Официально свою ответственность за тот инцидент Киев не признал до сих пор, напоминает израильский публицист.

«Тот самолет, летевший из Израиля в Новосибирск, сбили случайно – действительно случайно – украинские военные. А президент Кучма, как вы, наверное, помните, потом сказал: «не надо делать из этого трагедию». У них уже есть накопленный опыт лжи и клеветы. И то, что сейчас происходит, вот эта попытка навета на Россию с малайзийским «Боингом» – это часть общей политики лжи», – цитирует Эскина РИА «Новости».

По словам израильского публициста, упорные попытки Киева переложить на Россию вину за катастрофу авиалайнера вполне вписываются в схему «на воре шапка горит». Между тем совершенно очевидно, что ответственность за трагедию в небе над Украиной в любом случае несет украинское государство, уверен Эскин.

«Представим себе на минуту, что было бы, если бы где-то на территории России шла гражданская война, или происходили какие-то беспорядки. И, скажем, кто-то там выстрелил бы и попал в гражданский самолет. Что, кто-то на Западе стал бы в этом случае разбираться, сделали это пророссийские силы или не пророссийские силы? Нет, мы сразу услышали бы осуждение России», – отметил он.

«А сейчас ситуация совершенно не та, чтобы задавать какие-то вопросы российским властям. Нет никаких оснований считать, что кто-то из граждан России на территории России мог даже по ошибке отдать приказ, чтобы сбили этот самолет. Это сделали, так или иначе, граждане Украины. И мы понимаем, что отказываясь предоставить информацию по этому поводу, Украина только показала, что «на воре шапка горит». Единственное, что здесь можно обсуждать – было ли это результатом ошибки, как и в случае с тем российским самолетом, летевшим из Израиля, или же это была какая-то провокация. Я лично склоняюсь к мнению, что это была трагическая ошибка со стороны украинских властей», – сказал Эскин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама