Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Скончался «Будулай» советского кино

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Молдавии в ночь на вторник ушел из жизни 81-летний народный артист СССР Михай Волонтир, известный благодаря роли Будулая в многосерийном фильме «Цыган».

Последние месяцы жизни актер находился в тяжелом состоянии в муниципальной больнице родного ему города Бельцы, сообщает «Интерфакс».

У Волонтира было диагностировано онкологическое заболевание, а также диабет с осложнением на глаза. Последние десять лет он почти не видел. С конца 1990-х годов он перенес несколько операций.

Несмотря на неважное самочувствие, актер до прошлого года продолжал работать и играть в спектаклях.

В 2000 году его признали одним из величайших актеров XX века в Молдавии. За свою жизнь Волонтир сыграл около 120 главных ролей в театре, а также снялся в более 30 фильмах. В кино он дебютировал в 1968 году в фильме «Нужен привратник». Затем снимался в картинах «Это мгновение», «Десять зим за одно лето», «Крутизна», «Это сладкое слово – свобода», «Случай в квадрате 36-80», «Следы оборотня», «Верными останемся», «Стук в дверь».

Широкую известность Волонтиру принесла роль Будулая в многосерийном фильме «Цыган». В 1985 году даже вышло продолжение картины – «Возвращение Будулая».

В 1988 году Волонтир получил звание Народного артиста СССР. В 2003 году актер в последний раз появился на киноэкране в картине «Чандра». Свою роль в этом фильме он сыграл почти слепым.

Волонтир был депутатом Верховного Совета Молдавской ССР XII созыва, принявшего Декларацию о независимости Молдавии 27 августа 1991 года.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама