Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин попросил отойти от двойных стандартов для борьбы с ИГ

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе заявил, что необходимо отложить в сторону геополитические амбиции и отойти от двойных стандартов для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».

«Элементарный здравый смысл, ответственность за глобальную и региональную безопасность требуют объединения усилий мирового сообщества против этой угрозы. Нужно отложить в сторону геополитические амбиции, отказаться от так называемых двойных стандартов, от политики прямого или косвенного использования отдельных террористических группировок для достижения собственных конъюнктурных целей, в том числе смены неугодных кому бы то ни было правительств и режимов», – цитирует Путина РИА «Новости».

По словам президента России «Исламское государство» замахивается на Мекку, Медину, Иерусалим, угрожает Европе и России, Москву это очень беспокоит. «Ситуация вокруг Сирии – положение дел здесь очень серьезное, так называемое «Исламское государство» контролирует значительные территории и Ирака, и Сирии. Террористы публично говорят о том, что замахиваются на Мекку, на Медину, на Иерусалим, в их планах распространение активности на Европу, Россию, центральную и Юго-Восточную Азию – нас беспокоит это», – сказал Путин. Он добавил, что «в рядах ИГИЛ проходят идеологическую обработку и военную подготовку боевики из многих стран мира, включая, к сожалению, и европейские страны, и Российскую Федерацию», и многие страны бывшего Советского Союза.

Путин отметил, что нужно провести инвентаризацию накопившихся проблем в мире, согласовать принципы безопасности и не потворствовать антиконституционным переворотам. «Я убежден, что необходимо возобновить и предметное обсуждение темы создания в Евроатлантике системы равной и неделимой безопасности. Нужно провести полную инвентаризацию накопившихся проблем и разногласий», – сказал он и добавил, что на основе такого анализа можно будет выйти на обсуждение принципов устойчивого политического развития.

«В ОБСЕ и других международных организациях согласовать юридически обязывающие гарантии неделимости безопасности для всех стран, добиться соблюдения базовых принципов международного права: а это уважение суверенитета государств, невмешательство в их внутренние дела, закрепить нормы о недопустимости потворствованию антиконституционных переворотов, поощрению радикальных и экстремистских сил», – подчеркнул президент России.

Помощь Таджикистану

Путин также сообщил, что Таджикистан, столкнувшийся с попытками раскачать ситуацию, всегда может рассчитывать на помощь и поддержку России. «Таджикистан – это наш стратегический партнер, союзник. Мы видим, что и здесь, в Таджикистане, вы сталкиваетесь с проблемами, с вылазками определенными и попытками раскачать ситуацию. Хотел бы сразу сказать, что мы адекватно оцениваем эти угрозы, и вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь, поддержку. Хотя видим, что правоохранительные органы и вооруженные силы республики успешно справляются с возникающими проблемами», – сказал он.

Путин надеется, что взаимодействие вооруженных формирований в рамках ОДКБ будет и дальше укрепляться, и это сотрудничество не направлено против кого-либо. «Мы планируем и дальше укреплять взаимодействие наших вооруженных формирований. Планируется целый ряд мероприятий по этому направлению. Хотел бы подчеркнуть также, что наше сотрудничество в рамках ОДКБ, безусловно, не направлено против кого бы то ни было. Мы открыты к конструктивному взаимодействию. Именно такой подход закреплен в итоговом заявлении, которое будет сегодня подписано», – заявил он.

Помощь Сирии

Путин подчеркнул, что Россия продолжит оказывать военно-техническую помощь Сирии в борьбе с боевиками террористической группировки «Исламское государство» и призывает все мировое сообщество присоединиться к ней. «Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказывали и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь и призываем присоединиться к нам другие страны», – сказал он.

Москва ранее неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ. В МИД России заявляли, что Москва исходит из того, что координация действий с сирийскими вооруженными силами должна быть важным элементом консолидации усилий в борьбе с терроризмом в рамках широкой коалиции.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама