Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Улюкаев назвал бюджет несбалансированным

Опубликовано
Текст:

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает несбалансированной структуру федерального бюджета.

«Мне кажется, что наш нынешний бюджет несбалансирован. Не важно, будет ли у нас в этом году дефицит бюджета минус три или минус два с половиной процента, не важно, что пару лет назад был профицит, а важно то, что у нас постоянно сокращается доля производительных расходов, расходов в инвестиции, прямые инвестиции в человеческий капитал и возрастает доля непроизводительных расходов», – заявил он на конференции, посвященной 25-летию Института Гайдара.

«Я считаю, что можно иметь несбалансированный бюджет при нулевом дефиците или бюджетном профиците, и наоборот – сбалансированный бюджет при уверенном дефиците со стандартными источниками его покрытия», – цитирует Улюкаева РИА «Новости».

Он отметил, что несбалансированный бюджет, каковым сейчас является бюджет России, «обречен» на то, что не может определять ориентиров развития, определять приоритеты.

«Мне кажется, что мы должны, конечно же, принципиально пересмотреть все, что касается параметров индексации тех или иных статей бюджета, разделить его на защищенные или незащищенные статьи, на то, что связано с публичными обязательными и не связано с публичными обязательствами и так далее», – добавил глава Минэкономразвития.

Риски пусть берет государство

Улюкаев полагает, что государство должно быть готово брать на себя инвестиционные риски, иначе частные инвесторы не будут приходить в экономику.

«И если государство осторожничает чрезмерно и не готово принимать на себя инвестиционные риски, то почему же частные инвесторы будут принимать на себя инвестиционные риски? Тогда инвестор включает кнопочку стендбай и ждет», – сказал Улюкаев.

«Появляются свидетельства того, что, может быть, это затянувшаяся инвестиционная пауза, есть ощущения, что она, может быть, заканчивается», – добавил министр.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама