Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Битов стал лауреатом «Ясной поляны»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лауреатами ежегодной общероссийской литературной премии «Ясная поляна», стали писатели Андрей Битов, Гузель Яхина и Валерий Былинский.

«Несмотря на экономические сложности, в этом году «Ясная поляна» расширила призовой фонд до 7 млн рублей, за что мы благодарны своему партнеру», – сказал Владимир Толстой, имея в виду компанию Samsung Electronics.

Он отметил, что в этом году впервые вручается премия в номинации «Иностранная литература» и спецприз Samsung «Выбор читателей», передает РИА «Новости».

В номинации «XXI век» премию в 2 млн рублей получила писательница Гузель Яхина за роман «Зулейха открывает глаза», который также вошел в шорт-лист премии «Русский Букер-2015». Награду лауреату вручил министр культуры России Владимир Мединский. Он отметил, что авторитетная премия «Ясная поляна» – «это большая подсказка для читателей». Пять финалистов этой номинации также получили премии, разделив между собой 1 млн рублей.

Яхина в ответ поблагодарила писательницу Людмилу Улицкую, которая поверила в ее роман и дала ему дорогу в жизнь. Также Яхина получила специальный приз «Выбор читателей»: ее наградили поездкой в Сеул.

В номинации «Иностранная литература» премию в размере 1 млн рублей получила американская писательница японского происхождения Рут Озеки за роман «Моя рыба будет жить». Призом в 200 тыс. рублей отметили переводчика романа Екатерину Ильину.

В номинации «Современная классика» жюри отметило роман писателя Андрея Битова «Уроки Армении» (награда составила 1,5 млн рублей).

Лауреатом в номинации «Детство. Отрочество. Юность» стал писатель Валерий Былинский за сборник повестей и рассказов серии «Современная новелла». Он получил денежную премию в 500 тыс. рублей. Финалисты этой номинации разделили между собой по З00 тыс. рублей.

«Ясная поляна» – ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году Музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics. В жюри под председательством советника президента России по культуре Владимира Толстого вошли литературоведы и писатели Лев Аннинский, Павел Басинский, Евгений Водолазкин, Владислав Отрошенко, Валентин Курбатов, Алексей Варламов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама