Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Басманный суд удовлетворил иск ВФЛА к авторам фильма о допинге

Опубликовано
Текст:

Басманный суд Москвы удовлетворил иск Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о защите деловой репутации к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга в российской легкой атлетике.

«Суд постановил иск ВФЛА о защите чести, достоинства и деловой репутации удовлетворить, – сказала РИА «Новости» представитель суда. – Признать сведения, распространенные ответчиком, несоответствующими действительности».

Поводом для обращения в суд стал выпущенный в эфир немецким телеканалом ARD 3 декабря прошлого года документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно.

Экс-президент ВФЛА Валентин Балахничев назвал фильм «провокацией, направленной на подрыв российского спорта», и заявил, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи. В феврале Балахничев ушел в отставку с должности президента ВФЛА.

В сентябре Кировский суд Самары отклонил иски ВФЛА и Балахничева к немецкому телеканалу ARD о защите репутации. Это решение было обжаловано в апелляционной инстанции.

Представитель истца Артем Пацев сообщил, что был готов к такому постановлению суда. Он признал, что редакцию немецкого телеканала невозможно обязать опровергнуть распространенные сведения в связи с отсутствием между странами соответствующей договоренности.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама