Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Порошенко предложил обменять Савченко на двух российских военнопленных

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко предложил обменять Надежду Савченко, осужденную на 22 года колонии, на двух российских военнопленных – Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

«В борьбе за освобождение Надежды нас поддерживает весь мир. И отныне эта борьба вступает в решающую стадию. Во время встреч на высшем уровне в «нормандском формате» я неоднократно поднимал вопрос освобождения Надежды и других украинских заложников и был поддержан другими участниками формата. Президент Путин тогда заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. Настал момент выполнить это обещание», – подчеркнул Порошенко.

«Я в свою очередь готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное рассмотрение их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов через соответствующие процедуры обеспечить их выезд в Россию. Такой подход соответствует пункту шесть минских договоренностей – об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно. Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом», – отметил президент Украины.

«Суд над Савченко не признаем»

Порошенко также не преминул подчеркнуть, что Украина не признает суд над Савченко. «Ничего даже отдаленно похожего на суд в процессе над Надеждой Савченко мир не увидел. Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила над украинским офицером с большой буквы, которая, как и надлежит, защищала свою землю от вражеских посягательств. Украина никогда, – еще раз подчеркиваю, никогда! – не признает ни этого судилища, ни их так называемого приговора, который своей абсурдностью и жестокостью свидетельствует о возвращении российской юстиции во времена Сталина-Вышинского», – говорится в заявлении президента Украины.

Порошенко также призвал вести персональные санкции – как украинские, так и международные «в отношении всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, украинских патриотов-заложников, незаконно подвергающихся пыткам на российской территории».

«Россия будет действовать по закону»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя Порошенко, заявил, что Россия будет действовать в строгом соответствии с законом. «Российская сторона будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством. В остальном решение может принять только президент. Какое – пока сказать не могу», – сказал Песков РИА «Новости».

Во вторник Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам заключения.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама