Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Казахские радикалы планировали нападение на воинскую часть РФ около Балхаша

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет национальной безопасности Казахстана заявил, что часть обезвреженных в 2016 году в стране радикальных групп действовала по инструкциям боевиков международных террористических организаций. При этом целью задержанных террористов была воинская часть России около Балхаша.

«В июне в Карагандинской области пресечена деятельность двух связанных между собой групп радикальных лиц. При этом общая координация осуществлялась из-за рубежа казахстанскими боевиками, – говорится в сообщении КНБ. – Члены одной из них готовились к переправке в зоны боевых действий и были перехвачены при попытке незаконного пересечения границы Казахстана».

«Участники другой группы готовили террористические атаки в Казахстане. При этом выбрано было несколько целей, среди которых рассматривалась российская воинская часть около города Балхаш», – отмечается в сообщении.

Задержанные радикалы планировали угнать самолет для совершения теракта. Они «проводили разведку аэропорта города Талдыкорган, изучали возможность угона гражданского или военного самолета для совершения резонансного террористического акта по аналогии с нападениями 11 сентября 2001 года в США», отмечают силовики.

В КНБ подчеркнули, что члены преступных групп, задержанные в Астане и Москве в феврале 2016 года, планировали совершить масштабные акты терроризма в столицах двух стран по примеру «парижских событий» 2015 года. Среди них были граждане Казахстана, России и Таджикистана.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама