Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС завела дело на самарского губернатора

Опубликовано
Текст:

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении губернатора Самарской области Николая Меркушкина, представителей «Газпрома» и регионального министерства энергетики и ЖКХ по признакам нарушения Закона о защите конкуренции (п.4 ст.16).

Дело заведено после жалобы «Средневолжской газовой компании» (ООО «СВГК») на действия региональных органов исполнительной власти и компаний, связанных с «Газпромом», сообщает пресс-служба ФАС.

ФАС установила, что с 2010 года реализуется соглашение, направленное на перевод крупных потребителей газа от ООО «СВГК» к газораспределительным сетям ООО «Газпром межрегионгаз».

В 2011 году, еще когда губернатором Самарской области был Владимир Артяков, власти совместно с «дочкой» Газпрома утвердили корректировку схемы газоснабжения и газификации на территории региона. Разработка и принятие подобного документа должна охватывать сети не только принадлежащие Газпрому, но и независимым организациям, однако корректировка схемы была принята без согласования с ООО «СВГК».

В ФАС считают, что такие действия представителей власти региона и представителей «Газпрома» могут привести к уходу с рынка ООО «СВГК».

Первое рассмотрение дела назначено на 3 февраля 2017 года в 10.00.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама