Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подсудимый по делу Немцова объяснил выбор места убийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подсудимый по делу об убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев заявил в показаниях, данных на стадии следствия, что место убийства политика на Большом Москворецком мосту не было определено заранее, а возникло спонтанно.

Губашев объяснил это тем, что убийцы надолго теряли его из вида и боялись, как бы он снова не ушел от слежки.

«Этого человека убрали мы. Мы – это мой брат Заур Дадаев и Беслан Шаванов. Нас было трое. Я следил за этим человеком… с января месяца. В итоге нашли… Мы проследили за ним, и на обратной дороге брат его убил, а мы двое были на машине и забрали его», – приводит РИА «Новости» его показания.

Обвиняемый пояснил, что лично с Немцовым знаком не был, только «через телевизор», а затем искал информацию в соцсетях. По его словам, в день убийства они следили за Немцовым, но потеряли его и собирались уже уходить, но тут увидели его с девушкой через витрину кафе.

«Мы ждали, поняли, что он пойдет пешком, и он пошел по мосту. Заур пошел за ним, сделал ему выстрелы в спину, запрыгнул в машину, и мы уехали», – огласила показания прокурор Мария Семененко.

После этого, согласно протоколу, следователь стал выяснять, почему убийство было совершено именно на Большом Москворецком мосту. «Он попался. Мы его долго следили, и никак. Другого варианта больше не было, раз он попался. Ушел бы – пришлось еще месяц следить. Раз выдался случай», – ответил обвиняемый.

В настоящее время Губашев уже отказался от признательных показаний и отрицает вину, поэтому показания в Московском окружном военном суде зачитала прокурор.

Поскольку Губашев уже отказался от этих показаний, то видеозапись допроса проверили эксперты, чтобы выяснить, было ли на него оказано давление. Согласно оглашенным экспертизам, его речь во время допроса «спонтанная, но на хорошо известную тему», он находится в состоянии «умеренной психической напряженности», а в словах следователя «нет признаков внушения, манипуляции или угроз».

Судья Московского окружного военного суда удалил братьев Анзора и Шадида Губашевых с заседаний по делу об убийстве Немцова из-за неоднократного нарушения порядка. Они вернутся в зал только для выступления с последним словом. Поводом для удаления стали протесты подсудимых против оглашения части их признательных показаний, данных на стадии следствия.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию нынешней власти.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама