INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
18 сентября ‘26, Пятница

В Госдуму поступил законопроект об усилении контроля за такси

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесен законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков, которые заключают договора с легковыми такси.

Автором законопроекта выступил председатель комитета по экономической политике Госдумы Сергей Жигарев.

В пояснительной заметке он напоминает, что такси – единственный вид транспорта, на который не распространяется действие федерального закона об ответсвенности перевозчика за здоровье и имущество пассажира.

Поправки предполагается внести во вступающую с 28 января 2018 года новую версию закона, поясняет «Интерфакс».

Сейчас пострадавший пассажир может рассчитывать разве что на компенсацию по ОСАГО водителя с максимальной выплатой в 500 тыс. рублей. Для сравнения: пассажир автобуса, который попал в аварию, получит 2 млн рублей.

Также законопроект предлагает регламентировать действия агрегаторов и таксопарков. Как отмечается в записке, агрегатор, через который вызывалось такси, не несет никакой ответственности», в случае аварии.

По мнению Жигарева, рынок перевозки пассажиров легковым такси недостаточно урегулирован, поэтому государству необходимо принять новые законы.

Двух жителей Пермского края будут судить за инсценировку ограбления на 149 млн рублей
Реклама