Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Песков, Сурков и Собянин попали в «кремлевский доклад»

Опубликовано

Министерство финансов США представило Конгрессу «кремлевский доклад» о лицах, приближенных президенту России Владимиру Путину.

В нем 210 имен: 114 высокопоставленных чиновников и руководителей госкорпораций и 96 олигархов.

Среди чиновников стоит выделить пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, главу его же администрации Андрея Вайно, помощника президента Владислава Суркова, спикеров Думы и Совета Федераций Вячеслава Володина и Валентину Матвиенко, московского мэра Сергея Собянина.

Среди руководителей госкорпораций и госкомпаний – главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин, президент РЖД Олег Белозеров, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, глава Ростеха Чемезов и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Среди олигархов, связанных с Путиным, в Минфине назвали Алишера Усманова, Сулеймана Керимова, Романа Абрамовича, братьев Аркадия и Романа Ротенбергов, Геннадия Тимченко и Олега Тинькова.

Пока против этих лиц еще не ввели никаких санкций или ограничений, но Конгресс обязательно рассмотрит этот вопрос. Известно, что перед обнародованием доклада в Конгрессе прошел секретный брифинг, об этом сообщил член сенатского комитета по иностранным делам Бен Кардин.

В самом Кремле уверены, что публикация списка «ничего не означает». Так, фигурант этого списка Песков заявил, что это лишь очередная попытка оказать влияние на выборы президента в России, которая окончится неудачей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама