Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сенаторы проконтролируют акционирование «Почты России»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены комитета Совета Федерации по экономической политике одобрили идею акционирования «Почты России».

Они отметили, что оно должно проходить под пристальным парламентским контролем, при этом все социальные обязательства предприятия перед работниками должны быть выполнены. В целом они одобрили законопроект, ранее принятый Госдумой в первом чтении, пишет «Парламентская газета».

Один из авторов законопроекта Николай Николаев («Единая Россия») пояснил, что препятствиями для успешного развития предприятия являются низкая скорость принятия решений по его управлению и нехватка инвестиций в развитие технологической базы и инфраструктуры. Глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям уверен, что принятие закона позволит превратить его в качественную компанию, соответствующую современным реалиям.

В свою очередь глава экономического комитета палаты регионов Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что акционирование «Почты России» касается в той или иной степени каждого жителя страны. Поэтому, как отметил сенатор, «мы берем на себя обязательства мониторить реализацию закона и правоприменительную практику».

Тем временем зампред Совета Федерации Евгений Бушмин попросил учесть ко второму чтению интересы регионов. По его словам, нельзя открывать или закрывать почтовое отделение без учета мнения субъекта.

Глава «Почты России» Николай Подгузов пообещал, что соответствующие поправки будут внесены и интересы регионов будут учтены. Подгузов возглавляет «ПР» с июля 2017 года. Он сменил на этом посту Дмитрия Страшнова, известного своими щедрыми выплатами премий.

Реклама