Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума заставит дачников перестроиться

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума 26 июля рассмотрит в третьем чтении законопроект о сносе незаконных дачных построек.

Основное новшество – в том, что теперь решение о сносе будет принимать суд, а за отказ снести строение в отведенный срок будут отбирать землю. Кроме того, парламентарии раздумывают, не ввести ли еще и крупные штрафы (до 1 млн рублей) за эксплуатацию подобного самостроя.

Сейчас решение о сносе самостроя принимают органы местного самоуправления (МСУ). В Думе полагают, что этот момент стоит изменить, пишет «Парламентская газета».

Согласно законопроекту, на снос самостроя будет даваться от 3 месяцев до 1 года. Если же снос не нужен, но нужно привести ее в соответствие с требованиями, то срок будет больше – от полугода до 3 лет.

Определено в законопроекте и понятие самовольной постройки. Под это определение не будет подпадать то, что построено с нарушениями, но обладает необходимыми «бумажками».

В число самовольных построек попадут возведенные:

  • на земельном участке, не принадлежащем хозяину постройки;
  • на участке, на котором строить нельзя;
  • с нарушением строительных норм;
  • без необходимых разрешений и согласований.

Однако те, кто возвел свои постройки до 2001 года точно могут не беспокоиться. На них действие поправок не распространится, и они получат защиту от сноса своих домов.

Парламентарии обещают и дополнительные гарантии от сноса для тех, кто оформил права на объект по «дачной амнистии». Теперь в случае сноса его владельцу возместят убытки.

«Дачная амнистия» действует с 2006 года. Она будет действовать как минимум до 1 марта 2020-го.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама