Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Алмазные копи: чем на самом деле в Центральной Африке заняты российские наемники?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убийство журналиста Орхана Джемаля и его коллег может быть связано с их расследованием связей «ЧВК Вагнера» и антиправительственных отрядов. Об этом пишет группа экспертов Conflict Intelligence Team.

В марте МИД РФ заявляло, что российские военные и гражданские инструктора отправлены в Центральноафриканскую республику, чтобы помочь правительству этой страны разобраться с мятежными группировками. Под расплывчатой формулировкой «гражданские инструктора» скрывались именно наемники из ЧВК.

Однако, прибыв на место, бойцы ЧВК начали преследовать совсем другие цели, пишет CIT. Так, вагнеровцы были замечены в населенном пункте Кага-Бандоро, подконтрольном мусульманской коалиции «Селека». В апреле россияне, прилетевшие туда на «Цессне», попали в окружение местных жителей.

Неподалеку от Кага-Бандоро располагаются алмазные копи. Как считают эксперты CIT, именно они вызывают интерес у «ЧВК Вагнера». Сейчас в ЦАР действует компания Lobaye Invest (ранее Transparency International Russia) сообщала о связях этой компании с ЧВК.

Ранее, в феврале, об интересе россиян к алмазным копям писал французский политолог-международник Франсуа Дидье. По его словам, россияне заключали соглашения с местными антиправительственными группировками.

Вместе с тем гибель Джемаля и его коллег Александра Расторгуева и Кирилла Радченко может быть и не связана с их работой. В ЦАР весьма высокий уровень преступности на дорогах, и банального желания местных жителей ограбить иностранцев вполне могло быть достаточно (при них находились две дорогие камеры и крупная сумма наличностью).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама