Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
23 января ‘26, Пятница

В Киеве на митинг пришли сторонники евроинтеграции и феминистки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве близ Рады состоялся многотысячный митинг.

С требованиями внести изменения в закон о выборах вышли активисты Национального корпуса, партии «Свобода», «Движения новых сил» и других организаций.

Звучали в ходе выступлений и требования к президенту Украины Петру Порошенко уйти в отставку. Неподалеку также протестовали феминистки, которые требовали обеспечить на выборах в Раду квоту для женщин в размере не менее 50%. «Женщинам – власть, женщин – в Раду», – гласили их плакаты.

Митингующие скандировали лозунги «Не допустим российского реванша!», «Украина должна идти своим путем» и проч. Всего на площади перед Радой собрались не менее 5-6 тыс. протестующих. Представители Национального корпуса оцепили площадь с трех сторон, а с последней ее блокировала полиция, отделяя демонстрантов от входа в Раду.

Один из протестующих по имени Василий заявил, что он и его товарищи не хотят, чтобы на выборах к власти пришли те, кто ориентирован на дружбу с Москвой, «Украина достаточно настрадалась от северного соседа...» – цитирует его ФАН.

Тем временем власти Украины нацелены на то, чтобы не продлевать договор о дружбе и партнерстве с Россией. Об этом сегодня напомнил и сам Порошенко в своем микроблоге в Twitter. Об этом же ранее заявлял глава МИД Украины Павел Климкин.

Кроме того, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о возможном прекращении ж/д-сообщения с Россией. Разнообразные российские эксперты уже в один голос раскритиковали это решения, говоря, что тем самым Киев нанесет удар по собственной экономике.

Юрист по автомобильному праву Воропаев объяснил, какое наказание грозит за принятие пищи за рулем во время движения
Реклама