Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава IAAF раскритиковал Рогге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент МОК Жак Рогге подвергся критике со стороны IAAF. Ему вменяют в вину «недостаточное уважение» к легкой атлетике.

Глава Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламин Диак раскритиковал президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге за «недостаточное уважение» к легкой атлетике.

Диак пообещал «бороться за законное место легкой атлетики в летних Олимпийских играх». Он отметил, что на встрече с Рогге в Лозанне 17 ноября напомнит тому «о вкладе легкой атлетики на протяжении всей истории Олимпийских игр вообще и в успех Пекина-2008 в частности».

Глава IAAF так резко отреагировал на заявление Рогге по поводу судьбы олимпийского стадиона в Лондоне. Предполагалось, что после Игр 85-тысячный стадион должен был быть превращен в арену на 25 тыс. мест. Лондонские организаторы неоднократно заявляли, что после реконструкции стадион будет использоваться для проведения легкоатлетических соревнований.

Однако Рогге в интервью ВВС заявил, что это не обязательно: «Если лучшее решение предполагает преобразовать трек во что-то еще, то мы за. У нас была та же самая ситуация в Атланте (в 1996 году), когда олимпийский стадион был преобразован в бейсбольное поле, которое поддержало интерес к спорту».

Диак ответил на это: «Как лидер мирового руководства легкой атлетики, я думаю, что было выказано неуважение к моему спорту. Очевидно, что одним из самых неотразимых аргументов в пользу Лондона (при выборе) было то, что город отчаянно нуждается в легкоатлетическом стадионе мирового уровня».

«Обещание было дано, и, я полагаю, разумно ожидать, что самый важный спорт летних Олимпийских игр, которым является легкая атлетика, собирается жить там же после окончания трехнедельного периода Игр», -- заметил глава IAAF.

Он также не согласился с оценкой Рогге стадиона в Атланте. Он назвал его «источником большого разочарования».

«Факт, что место, где случились последнее олимпийское золото Карла Льюиса и рекорд Майкла Джонсона, больше не в состоянии принимать соревнования по легкой атлетике, а вместо этого является стадионом для профессионального бейсбола, явно не то, чем стоило бы гордиться, -- сказал Диак. -- Сегодня, хотите верьте, хотите нет, у США нет стадиона, готового принять чемпионат мира по легкой атлетике».

Защита Болта

Кроме прочего, глава IAAF отметил, что не согласен с Рогге по поводу его обвинений в адрес ямайского рекордсмена Усейна Болта в неуважении к соперникам.

«Мы живем во время, когда олимпийские состязания изо всех сил пытаются остаться привлекательными для молодежи, когда все мы должны сделать спорт захватывающим и интересным, -- отметил Диак. -- Мы должны создать героев, с которыми молодежь будет идентифицировать себя, почему же все критикуют поведение молодого человека, который немедленно (после победы) обращается к молодым?»

Он считает, что Болт, выигравший третью золотую медаль и установивший мировой рекорд в эстафете 4 x 100, просто продемонстрировал «радость от победы». Достижения помогли Болту «преодолеть рамки спорта и стать иконой и подлинным образцом для подражания для молодежи, которая, возможно, не находит в олимпийском спорте удовольствия».

Болт навлек на себя критику Рогге тем, что на последнем отрезке стометровки оглянулся по сторонам и, поняв, что его уже никто не догонит, опустил руки и спокойно пересек финишную черту.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама