Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Умер Бобби Робсон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитый британский футбольный тренер сэр Бобби Робсон скончался в возрасте 76 лет после долгой и тяжелой болезни. Последние 15 лет своей жизни он боролся с раком.

Знаменитый британский футбольный тренер сэр Бобби Робсон скончался в возрасте 76 лет после долгой и тяжелой болезни, сообщает Sky Sports. Последние 15 лет своей жизни он боролся с раком.

Последний раз он появился на публике в воскресенье, на благотворительном матче «Ньюкасла», все средства с которого пошли в Фонд Бобби Робсона, который помогает больным раком обнаружить болезнь на ранней стадии и успешно бороться с ней.

Робсон работал с футбольными клубами «Ипсвич», ПСВ, «Барселона», «Ньюкасл». В течение нескольких лет тренировал сборную Англии по футболу, которая под его руководством на чемпионате мира 1990 года добралась до полуфинала, что является для англичан лучшим достижением на мировых первенствах начиная с победного 1966 года.

Тренеры и игроки скорбят

Свою дань уважения великому футболисту уже отдали такие специалисты, как главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон и возглавляющий миланский «Интер» Жозе Моуринью.

Робсон и россиянеКак тренер Бобби Робсон работал и с россиянами, в том числе со считавшимся одним из самых талантливых игроков постсоветского пространства Сергеем Щербаковым.
«Я никогда не стеснялся попросить у него совета, который он давал с легкостью и без оговорок. За мои 23 года работы в Англии, я считаю, не было человека, который хотя бы на дюйм был выше Бобби Робсона», -- заявил тренер манкунианцев.

Моуринью, начинавший карьеру в большом футболе как переводчик Робсона в Испании, когда тот работал в «Барселоне», отметил: «Тяжело принять, что такой личности больше нет среди нас. Но он бессмертен, потому что оставил в каждом, кто знал его, частичку себя. Великий тренер, но в первую очередь -- великий человек».

Не остались в стороне и экс-тренер сборной Англии Стив Макларен, и Гари Линекер, работавший с Робсоном в 1984-1990 годах.

«Быть настолько успешным и быть любимым всеми -- это нечто особенное и многое говорит о человеке. Игра будет хуже без сэра Бобби Робсона, оставляющего нас. Я думаю, что главным в нем была его страсть к игре, когда я видел его два месяца назад, она еще присутствовала в нем, и он говорил о футболе все с тем же энтузиазмом», -- подчеркнул Макларен.

«Я был глубоко огорчен, когда услышал о его смерти. Он был великим человеком в мире футбола. У него была огромная страсть к футболу и жизни. Его будет очень не хватать всем, особенно тем, кого он тренировал. Мои самые теплые воспоминания об игре связаны с выступлением под его руководством на двух чемпионатах мира», -- поделился Линекер.

Захарова предупредила о рисках из-за учений НАТО у границ России
Реклама