01:53

«Зенит» уступил «Насьоналу», а «Амкар» - «Фулхэму»

«Зенит» из Санкт-Петербурга в упорной борьбе уступил в первом матче плей-офф Лиги Европы португальскому «Насьоналу» со счетом 3:4, а пермский «Амкар» проиграл лондонскому «Фулхэму» со счетом 1:3.

Петербургский «Зенит» уступил в первом матче плей-офф Лиги Европы португальскому «Насьоналу». Игра прошла на стадионе «Эстадио да Мадейра» в Фуншале и завершилась со счетом 4:3.

Счет в матче на 30-й минуте открыл Альберто Луис, на 37-й минуте отрыв увеличил Жоро Аурелио. Еще в первом тайме «Зениту» удалось отыграть один мяч -- на 43-й минуте отличился Игорь Семшов.

Португальцы активно начали второй тайм -- на 55-й минуте забил Силва Родриго. Однако уже на 57-й минуте благодаря точному удару Семшова «Зениту» удалось отыграть один мяч. На 73-й минуте Рубен Микаэль увеличил отрыв в счете до 4:2. В конце матча зенитовцу Фатиху Текке удалось отыграть один мяч, но результат игры это не изменило -- «Зенит» проиграл свой первый матч в плей-офф Лиги Европы.

Ответный матч пройдет 27 августа в Санкт-Петербурге.

«Мы не совсем качественно сработали в своей штрафной. Три передачи с флангов привели к трем голам в наши ворота, и это не очень хорошо. В ответной игре у нас будет совершенно другая команда, на поле выйдет совсем другой «Зенит». Новая команда в плане игры, внимания. Мы знаем, что сказать футболистам, что нужно делать на тренировках после таких игр. Этап состоит из двух матчей, и мы ждем португальцев в гости», -- сказал после матча исполняющий обязанности тренера «Зенита» Анатолий Давыдов.

«Фулхэм» -- «Амкар»: 3:1

Пермский «Амкар» также потерпел поражение в первом матче плей-офф Лиги Европы. В Лондоне на стадионе «Крэйвен Коттедж» он уступил местному «Фулхэму», встреча завершилась со счетом 3:1.

На 4-й минуте матча счет открыл Эндрю Джонсон. Следующий мяч был забит уже во втором тайме -- на 51-й минуте отличился Клинт Дэмпси. На 75-й минуте Бобби Замора увеличил отрыв до трех мячей. Пермякам удалось размочить счет только на 77-й минуте -- отличился Виталий Гришин.

Ответный матч состоится 27 августа.

Лига Европы. Плей-офф. Первые матчи

«Насьонал» (Фуншал, Португалия) -- «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) -- 4:3 (2:1)

Голы: Альберто, 30 (1:0); Аурелио, 37 (2:0); Семшов, 44 (2:1); Силва, 53 (3:1); Семшов, 55 (3:2); Микаэл, 73 (4:2); Текке, 90 (4:3).

Главный судья: Джюнет Чакыр (Стамбул, Турция).

«Фулхэм» (Лондон, Англия) -- «Амкар» (Пермь, Россия) -- 3:1 (1:0)

Голы: Джонсон, 4 (1:0); Дэмпси, 51 (2:0); Замора, 75 (3:0); Гришин, 77 (3:1).

Главный судья: Педру Проэнса (Лиссабон, Португалия).

Результаты других матчей

«Эвертон» (Англия) -- «Сигма» (Чехия) -- 4:0 (2:0)

Голы: Саа, 34 (1:0); Родуэлл, 40 (2:0); Родуэлл, 54 (3:0); Саа, 73 (4:0).

«Динамо» (Хорватия) -- «Хартс» (Шотландия) -- 4:0 (2:0)

Голы: Манджукич, 5 (1:0); Пападопулос, 35 (2:0); Врдоляк, 56 (3:0); Бишчан, 60 (4:0).

«Стабек» (Норвегия) – «Валенсия» (Испания) - 0:3 (0:2)

Голы: Пабло Эрнандес, 29 (0:1); Вилья, 35 (0:2); Хоакин, 80 (0:3).

«Вердер» (Германия) -- «Актобе» (Казахстан) -- 6:3 (3:2)

Голы: Бениш, 17 (1:0); Струков, 21 (1:1); Озил, 28 (2:1); Струков, 32 (2:2); Налду, 36 (3:2); Угу Алмейда, 60 (4:2); Налду, 65 (5:2); Озил, 67, с пенальти (6:2); Смаков, 87 (6:3).

«Атлетик» (Испания) -- «Тромсе» (Норвегия) -- 3:2 (0:1)

Голы: Мольдскред, 42 (0:1); Мартинес, 62, с пенальти (1:1); Линдпере, 78 (1:2); Де Маркос, 86 (2:2); Льоренте, 90 (3:2).

«Сивасспор» (Сивас, Турция) -- «Шахтер» (Донецк, Украина) -- 0:3 (0:1)

Голы: Гай, 6 (0:1); Илсиньо, 76 (0:2); Кобин, 87 (0:3).