Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уровень спикеров топовый: министр природы выступит на Российском экологическом форуме

Опубликовано

Российский экологический форум почтят своим вниманием вице-премьер Виктория Абрамченко и глава Минприроды Александр Козлов.

Они выступят на пленарной сессии, которая намечена на первый день РЭФ. Форум состоится в Московской области 12 и 13 октября, сообщает «З60».

Также на этой сессии выступит и первый зампредправления Сбербанка Александр Ведяхин. В ходе сессии предполагается обсудить ход мусорной реформы и промежуточные итоги, а также вливания в сферу переработки отходов и опыт предпринимателей по возвращению вторичного сырья в оборот.

На 12 октября запланированы также сессии, касающиеся подвижек в законодательстве, цифровизации, а также концепции расширенной ответственности производителей и привлечения частных средств в отрасль переработки отходов.

На второй день РЭФ назначено несколько отраслевых сессий. Участники мероприятия затронут сразу несколько важных тем: экономику замкнутого цикла, работу регоператоров, а также финансовые вливания в инфраструктуру РСО (это не только контейнеры, но и пункты приема, а также фандоматы).

Также предполагается, что в ходе открытых дискуссий участники затронут тему экологического волонтерства и вовлечения россиян в экологические проекты.

Глава ППК РЭО Денис Буцаев, говоря о программе форума, подчеркнул, что грядущий форум – это новый уровень обсуждения развития мусороперерабатывающей отрасли. В том числе и за счет топовых спикеров – в их числе как раз Абрамченко, курирующая как заместитель Михаила Мишустина экологическую сферу, и глава профильного министерства Козлов.

Также к обсуждению предполагается привлечь ключевых представителей отрасли и крупных компаний, деятельность которых направлена на выполнение показателей из национального проекта.

В начале октября стало известно, что правительство России направит 1 млрд рублей в регионы, чтобы те разобрались с сортировкой мусора. Деньги предполагается пустить на покупку контейнеров для РСО. Всего помощь планируется оказать 46 регионам (наибольшие вливания последуют в Воронежскую область – 138 млн рублей). Следить за профильным использованием денег будет как раз ППК РЭО.

Мусорная реформа стартовала в России в 2019 году. В рамках проведения реформы поставлена амбициозная цель – достичь к 2030 году 100%-ной сортировки твердых коммунальных отходов.

На прошлой неделе в РЭО подвели итоги за первые 8 месяцев года в части отправки на переработку ТКО. Среди российских регионов лидируют Московская и Орловская области, где показатель достиг 100%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама