Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Силуанов: индексации для работающих пенсионеров ждать не стоит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов России Антон Силуанов ясно дал понять, что поддержка работающих пенсионеров не входит в число приоритетов правительства.

Ранее в Торгово-промышленной палате России предложили вернуть индексации пенсий работающих пенсионеров. Но Силуанов и правительство считают, что эта категория людей и сама справится с инфляцией.

Выступая на заседании Госдумы, глава Минфина уточнил, что сейчас основные категории, которые в приоритете, – это семьи с детьми (включая многодетных) и неработающие пенсионеры. Последние, как отметил чиновник, не имеют дополнительного дохода. Поэтому чтобы скорректировать инфляцию, помимо самой индексации, предусмотрены меры разовой поддержки.

«Будем в первую очередь заботиться о тех категориях пенсионеров, которые не имеют дополнительного дохода», – подчеркнул Силуанов.

Закон, отменяющий индексацию пенсионеров, которые продолжают работать, действует с начала 2016 года. Однако парламентарии уже не раз высказывались за возврат индексации, отмечая, что у многих пенсионеров весьма низкая зарплата.

Президент России Владимир Путин даже поручил проработать этот вопрос Министерству труда. Те поручение выполнили и внесли свои предложения на рассмотрение правительства.

В 2022 году пенсия неработающих россиян будет проиндексирована на 5,8%. За основу индексации взят прогноз Минэкономразвития, который оно сделало в середине 2021-го. Проблема в том, что изначальный прогноз МЭР составлял вообще 4,2%, однако после того, как инфляция продемонстрировала резкие темпы роста, в ведомстве его скорректировали (до 5,9%). Правда, уже в сентябре экономисты признали, что и цифра 5,8% не соответствует реальности, повысив прогноз до 7,4%. Однако уже в октябре инфляция преодолела и это прогнозное значение от Минэка.

Сам Путин уже пожурил правительство, отметив, что индексация пенсий должна соответствовать реальным темпам инфляции, а не прогнозам от Минэкомразвития.

Практика разовых выплат для корректировки инфляции, о которых говорил Силуанов, для России не нова. Такое уже было в 2017 году. Тогда пенсионерам выделили по 5 тыс. рублей.

Однако индексация пенсий может оказаться не самой главной проблемой для россиян в обозримом будущем. Эксперты из МГУ уже предрекли, что в связи с глобальным энергетическим переходом пенсии могут и вовсе снизиться, а россиян ожидает второе повышение пенсионного возраста.

Первое повышение случилось в 2018 году, многие россияне остались им недовольны. Они припоминали Путину, что тот еще во время второго срока обещал, что при нем возраст выхода на пенсии менять не будут. На сегодня у мужчин возраст выхода на пенсию – 65 лет, у женщин – 60 лет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама