Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Москвы рассказали, как помогут малому бизнесу

Опубликовано

Власти Москвы готовы дополнительно выделить на поддержку малого и среднего бизнеса 500 млн рублей.

О таких планах властей сообщил глава департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин в ходе заседания профильной комиссии МГД. Поручение выдал сам мэр Москвы Сергей Собянин, добавил чиновник.

Фурсин подчеркнул, что поддержку окажут «человекоемкому бизнесу» – тем, кто работает в сфере услуг и общепита, спорта, образования и досуга. По словам главы департамента, также будет продлена субсидийная кампания – до 15 ноября (в виду того, что в России и Москве введены нерабочие дни). Ранее дедлайн по субсидиям был назначен на 31 октября.

Высказался относительно помощи бизнесу рублем и замглавы департамента финансов Москвы Павел Дитяев. По его словам, в бюджете Москвы на финподдержку бизнеса заложены 37% всех расходов.

Назвал он и точные цифры. По его словам, прямая финподдержка оценивается в 4,2 млрд рублей. Она включает в себя субсидии и гранты на обновление производства и покупку оборудования, лизинг, а также создание новой продукции и ее продвижение.

Коронавирусные «каникулы» в Москве начались с 28 октября и продлятся как минимум до 7 ноября. Идею нерабочих дней подкинула вице-премьер Татьяна Голикова на заседании правительства, а премьер Михаил Мишустин ее одобрил. Понравилась она и президенту России Владимиру Путину. Он ввел нерабочие дни, а главам регионам разрешил отпускать предприятия на «каникулы» даже раньше.

В Москве в итоге в означенный период не работают предприятия общепита (только на вынос или на доставку), закрыты кинотеатры, ТЦ и фитнес-залы, посещение театров и музеев доступно исключительно по QR-кодам о вакцинации. Бизнес уже сетует, что коронавирусные «каникулы» нанесут большой финансовый ущерб.

Опыт нерабочих дней уже применялся в России в апреле 2020 года. Тогда в столице и вовсе был введен локдаун. Сейчас меры чуть гуманнее, гулять москвичам никто не запрещает. Однако «каникулы» хотят сделать трезвые, власти столицы хотят прикрыть все алкомаркеты, хотя алкоголь и входит в продовольственную продукцию, а никаких оговорок в постановлении Собянина не было.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама