Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Опрос: 25% россиян платят за подписки, которые не оформляли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти 50% россиян когда-либо забывали про платные подписки, а 25% – оплачивали то, что не подключали.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Райффайзенбанком. Согласно результатам опроса, платные подписки ест почти у 80% жителей России, а нее менее 50% из респондентов тратят на них от 500 до 1000 рублей каждый месяц.

47% опрошенных хоть раз да забывали про подписки. 25% респондентов признались, что отдавали деньги за подписки, которые сами не оформляли. В 32% случаев это делали другие члены семьи. Вместе с тем 64% опрошенных считают, что подписку им оформлял сам сервис.

Иногда россияне перестают пользоваться платными сервисами, но забывают про то, что деньги продолжают списываться. Среди опрошенных такая ситуация случилась у 52%, при этом люди отмечали, что найти такую подписку довольно непросто.

25% респондентов отмечали, что в случае подписки имели место лишние списания. Некоторые из участников исследования подчеркнули, что даже меняли банковскую карту, с которой людям приходило уведомление о списании денег.

Собственно, 55% опрошенных узнавали о списании средств за забытую подписку из смс-уведомления, а еще 36% – случайно заметили ее в банковской выписке.

Ольга Павлова из Райффайзенбанка отмечает, что часто люди оформляют сразу несколько подписок и потом не замечают списания небольших сумм. По ее словам, полезно время от время проверять свои подписки – осталось ли прежней цена на них, не вышел ли пробный период, пользуется ли человек им вообще.

Если в банковской выписке замечено неизвестное списание, стоит проверить контрагента или уточнить МСС-код, указанный в транзакции. Так можно выяснить, что это за сервис и отказаться от подписки.

Чаще всего россияне приобретают подписки на онлайн-кинотеатры, игры, музыку, книги и такси. Главные аргументы «за» подписки – это удобство и выгода. Однако некоторые платят за подписку, даже если ей не пользуются, чтобы поддержать сервис.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама