Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему сладости подорожают перед Новым годом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перед Новым годом сладости подорожают. Об этом предупреждают ритейлеры.

Первыми о росте цен заявили в сети «Верный». В сети «Известиям» сообщили, что компания-изготовитель «Акконд» планирует с 1 декабря поднять цены на различные товары. Минимум роста – 4,7%, максимум – 20,5%.

Как отметили в «Верном», изготовитель объяснил рост отпускных цен удорожанием сырья и упаковки. Увеличение цен потребуется для стабильных поставок продукции, подчеркнули в «Верном».

В сети обратили внимание, что письма о поднятии цен они получают в конце каждого года. Это свидетельствует о том, что поставщики пользуются кратковременной рыночной конъюнктурой.

Однако в самом «Акконде» заявили, что мера вынужденная. На повышение отпускной стоимости в компании идут только тогда, когда сдерживать увеличение себестоимости за счет собственной прибыли уже невозможно.

Если с «Аккондом» сети еще торгуются, то бренды «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Коркунов» отпускные цены уже подняли. Рост составил 6%. Это уже второй случай за год, весной их продукция также дорожала на 6%.

Сами поставщики рассказывают, что рост отпускных цен связан с увеличением трат на муку, сахар и ингредиенты. Об этом изданию поведали в X5 Group, куда входят супермаркеты «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Там подчеркнули, что сами цены стараются повышать незначительно, чтобы покупатели не выходили из зоны комфорта.

В Минсельхоза пояснили, что сейчас предприятия кондитерской отрасли вынуждены трудиться в условиях сильного роста издержек. Там отметили, что налицо рост также затрат на транспортные услуги. Однако производители удерживают цены от резкого роста, заметили в министерстве.

В России дела с продовольственной инфляцией сейчас обстоят откровенно плохо. Ее уровень на конец года превысил 9%. Однако похожие проблемы есть во всем мире, отметили в Минсельхозе.

Рост цен на сладости в преддверии Нового года не сильно ударит по карману россиян еще и потому, что дети в последние годы не так часто просят их в подарок на праздник. Теперь юным россиянам более интересны гаджеты и развлечения.

Реклама