Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В «Сколково» оценили уровень использования бесконтактных платежей в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В «Сколково» изучили уровень распространения финансово-технических услуг в России. Стране есть чем гордиться.

Павел Новиков из центра инноваций фонда «Сколково» заявил ТАСС, что Россия захватила лидерство в мире по применению бесконтактных платежей. В части проникновения финансово-технологических услуг Россия уступает только Индии и Китаю. Уровень распространения финтехуслуг в стране Новиков оценил в 80%.

Говоря о Sk Fintech Hub, Новиков заметил, что он состоит из 100 компаний, работающих в финтех-сфере. Суммарная выручка этих проектов за 2020 год превышает 14 млрд рублей. Это около 10% от выручки всех резидентов фонда (их число превышает 3,1 тыс.).

Dsight – один из резидентов «Сколково» – оценивает объем инвестиций в стартапы за первые два квартала 2021 года в РФ в $1 млрд. Вложения в финтех в этот отрезок времени оцениваются в $78 млн (эта сумма пришлась на 8 сделок).

По состоянию на 2020 год число финтех-стартапов в стране превышало четыре сотни. И это число растет: ежемесячно еще 5-6 компаний в сфере финансовых технологий проходят экспертизу на предмет получения статуса участника фонда.

Новиков отметил, что в стране сложилась уникальная среда, в которой топовые банки часто не хуже стартапов в части качества и набора представляемых продуктов. Однако стартапы по-прежнему лидируют по части скорости вывода на рынок интересных сервисов и технологий. Происходит это благодаря оперативному тестированию идей и «ультратонкому пониманию» того, что нужно заказчику или клиенту.

Сотрудник «Сколково» отметил, что российские банки сейчас заинтересованы в таких продуктах, как финансовые маркетплейсы и кошельки, решения в области программ лояльности, безопасная обработка персональных данных и др.

Новиков отметил, что сейчас финтехкомпании часто разрушают привычные бизнес-модели. Происходит это в виду гиперавтоматизации, активном задействовании искусственного интеллекта и тонкого понимания того, что будет позитивно воспринято на рынке.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама