Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Режим ЧС и проверки: как в Кемеровской области отреагировали на аварию на шахте

Опубликовано

Гром грянул, и мужик перекрестился: после пожара на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области начали проверять и другие шахты на предмет соблюдения техники безопасности.

Итоги прокурорской проверки неутешительны: за четыре дня (с 25 по 29 ноября) сотрудники прокуратуры выявили 449 нарушений на 31 шахте региона. Заведено 180 административных дел, внесено 19 представлений об устранении нарушений, объявлены два предостережения.

Нарушения, в выявлении которых поучаствовали также сотрудники Госинспекции труда, МЧС, Ростехназдзора и Госпожнадзора, были самого разного рода. Где-то были системы позиционирования горняков и транспорта были устаревшими, где-то на участках просто не хватало шахтеров, где-то не проводилось инструктирование людей по технике безопасности. Среди других проблем – неисправность электропроводки, невыдача СЗ и спецодежды, сложности с путями эвакуации и проч.

Также было возбуждено одно уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»). Обвиняемых по делу уже отправили под арест.

В самой Кемеровской области введен режим ЧС. Постановление об этом подписал губернатор Сергей Цивилев.

Пожар на шахте «Листвяжная»

Трагедия на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября утром. Случилось задымление, в аварии погиб 51 человек, еще 76 человек пострадали. 64 из них были отправлены в больницы региона.

Почти сразу стало известно, что утром перед пересменкой рабочие жаловались на высокий уровень метана, но им было сказано все равно выходить в забой. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье 217 УК РФ о нарушении требований промышленной безопасности, приведшее к смерти человека.

Досталось и сотрудникам Ростехнадзора, которые проверяли шахту накануне и не нашли никаких нарушений. В отношении них заведено уголовное дело о халатности.

Сейчас по делу проходят и находятся под арестом директор шахты Сергей Махраков, его зам Андрей Молоствов, госинспекторы регионального Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров, а также начальник участка шахты Сергей Герасименок.

Среди погибших на шахте оказались и пять спасателей. Глава МЧС России Александр Чуприян заявил со ссылкой на мнение специалистов, что они погибли из-за резкого роста концентрации окиси углерода.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама